Совет ЕС внес в санкционный список восемь судей, прокуроров и силовиков из Крыма за подрыв территориальной целостности Украины

Новости
санкции
Фото: shutterstock.com

Совет Европейского Союза 11 октября внес в санкционный список ЕС восемь человек — судей, прокуроров и силовиков из оккупированного Крыма — за активную поддержку действий и реализацию политики, которая подрывает или угрожает территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины.

Об этом сообщается на сайте Совета ЕС.

«В список лиц, внесенных в санкционный список ЕС, входят сотрудники правоохранительных органов — судьи, прокуроры и сотрудники служб безопасности — ответственные за соблюдение российского законодательства в незаконно аннексированных Крыму и Севастополе. Эти люди принимали предвзятые решения по политически мотивированным делам, преследовали или подавляли противников незаконной аннексии Крыма и Севастополя», — говорится в сообщении.

Как отмечается, ограничительные меры ЕС в отношении территориальной целостности Украины теперь распространяются в общей сложности на 185 человек и 48 юридических лиц. Их активы замораживаются, а им самим запрещен въезд на территорию ЕС.

«Европейский Союз не признает незаконную аннексию Крыма и города Севастополя Российской Федерацией и продолжает осуждать нарушение Россией международного права. Более того, ЕС по-прежнему непоколебимо поддерживает территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины», — указывается в сообщении.

Соответствующие правовые акты, включая имена лиц, включенных в санкционный список, опубликованы в Официальном журнале ЕС.

Согласно документу, санкции введены против: «судьи Киевского районного суда» Симферополя Михаила Белоусова, «председателя Киевского районного суда» Симферополя Андрея Долгополова, прокурора Южного военного округа РФ Евгения Колпикова, следователя по особым делам «главного следственного управления Следкома РФ в Крыму и Севастополе» Магомеда Магомедова, руководителя «управления ФСБ в Крыму и Севастополе» Леонида Михайлюка, «заместителя председателя Центрального районного суда» Симферополя Виктора Можелянского, «судьи Верховного суда Крыма» Галины Редько, руководителя «главного следственного управления Следкома РФ в Крыму и Севастополе» Владимира Терентьева.

Напомним:

  • Индивидуальные санкции Евросоюза впервые были введены 17 марта 2014 года и постоянно продлеваются на полгода. Сейчас они действуют до 15 марта 2022 года.
  • 21 июня 2021 года Совет ЕС продлил до 23 июня 2022 года ограничительные меры, введенные в ответ на незаконную оккупацию Крыма и Севастополя Россией.
  • 12 июля 2021 года Совет ЕС продлил еще на полгода — до 31 января 2022 года — экономические санкции против Российской Федерации в ответ на ее действия, направленные на дестабилизацию Украины.