Суд в Киеве приговорил к 5 годам тюрмы условно участника «самообороны Крыма» Кондратьева

Новости
Михаил Кондратьев, член «ялтинской роты самообороны Крыма» Фото: vk.com, ark.gp.gov.ua

Дарницкий районный суд Киева приговорил к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года гражданина Украины, жителя Алупки (Большая Ялта) Михаила Кондратьева, который в феврале 2014 года вступил в состав «самообороны Крыма» и принимал активное участие в ее деятельности, чем способствовал России в оккупации полуострова. Такое решение суд принял, учитывая признание Кондратьевым своей вины, активное способствование раскрытию преступления и изобличению в его совершении других лиц.

Об этом сообщает прокуратура АРК и Севастополя

Как отметили в ведомстве, досудебным расследованием установлено, что Кондратьев в феврале 2014 года вступил в состав незаконного вооруженного формирования «самооборона Крыма». Совместно с другими «самообороновцами» принимал активное участие в событиях 26 февраля 2014 года под зданием Верховной Рады АР Крым. За свое участие в функционировании НЗФ крымчанин получал денежное вознаграждение, а также награжден медалью Министерства обороны РФ «За возвращение Крыма».

«Осужденному назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет, вместе с тем, судом учтено безоговорочное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, изобличение в его совершении других лиц, поэтому, судом принято решение об освобождении от отбывания наказания с испытанием, испытательным сроком продолжительностью 3 года», — рассказали в прокуратуре.

Напомним:

  • 28 августа 2021 года контрразведчики СБУ задержали на Херсонщине активного участника незаконного вооруженного формирования «самооборона Крыма» из Ялты Михаила Кондратьева, который в 2014 году способствовал России в оккупации полуострова.
  • В начале 2021 года прокуратура автономии направила в суд обвинительный акт в отношении гражданина Украины, жителя Алупки (Большая Ялта) Михаила Кондратьева.