На КПВВ разместят пункты связи с органами власти

Новости
КПВВ «Станица Луганская», Луганская область Фото: dpsu.gov.ua

Совет национальной безопасности и обороны принял решение поручить Министерству цифровой трансформации приложить усилия к разработке технического задания на создание точек связи на контрольных пунктах въезда и выезда на линии разграничения с оккупированными территориями.

Об этом сообщил Секретарь СНБО Алексей Данилов.

«Принято решение в течение двух недель поручить Министерству цифровой трансформации разработать техническое задание для такого продукта. И через две недели, когда на заседании СНБО будет рассмотрен такой инструмент, в ближайшее время его внедрить для того, чтобы у людей была возможность общения непосредственно со всеми органами власти, которые есть в нашей стране, включая президента», — рассказал он.

Чтобы правильно составить заявление на прохождение через КПВВ «Станица Луганская», нужно учитывать ряд требований, так как на прошлой неделе группировка «ЛНР» изменила условия въезда-выезда и внедрила пропуск по разрешительным спискам. Подобная система работает на «Новотроицком».

Представители оккупационных властей уверяют, что все заявки будут рассматриваться в течение двух недель. Также оккупанты попросили не присылать повторных заявлений до получения ответа от т.н. «МИД ЛНР», ведь это замедляет обработку уже поданных заявлений.

Напомним:

  • 9 октября 2021 года «глава ЛНР» Леонид Пасечник подписал «указ», которым со стороны «ЛНР» были ужесточены правила пересечения КПВВ «Станица Луганская» на линии разграничения. Теперь норма о пересечении КПВВ раз в месяц для жителей с пропиской в контролируемых «ЛНР» районах отменена, а их выезд, подобно правилам, установленным в «ДНР», осуществляется только по спискам, сформированным «постоянно действующей рабочей группой».
  • В «ЛНР» пояснили, что введение ограничение на пересечение КПВВ «Станица Луганская» является «вынужденной противоэпидемической мерой», чтобы предотвратить завоз на территорию «республики» коронавирусной инфекции, которой якобы заражаются пожилые жители ОРЛО, когда ездят на подконтрольную правительству Украины территорию для получения пенсий и других социальных выплат.