Медведчуку отменили домашний арест по делу о госизмене и покушении на разграбление национальных ресурсов в Крыму

Новости

Народному депутату Виктору Медведчуку изменили меру пресечения по домашнему аресту на личное обязательство по первому делу о госизмене и покушении на разграбление национальных ресурсов в Крыму. По второму делу Медведчук остается под домашним арестом.

Соответствующее решение принял Печерский районный суд Киева, передает «Інтерфакс-Україна».

В Офисе генпрокурора объясняли, что у Медведчука истек максимальный срок меры пресечения в 6 месяцев. Поэтому единственная мера пресечения, о которой может ходатайствовать обвинение, — личное обязательство.

Несмотря на то, что по одному из дел меру смягчили, Медведчук остается под круглосуточным домашним арестом по второму уголовному производству по факту государственной измены и содействия террористической деятельности.

Как сообщалось, 8 октября 2021 года Виктору Медведчуку сообщили новое подозрение в госизмене и содействии деятельности террористической организации из-за причастности к незаконной поставке угля из ОРДЛО в 2014—2015 годах. Генеральный прокурор Ирина Венедиктова заявила, что прокуратура будет просить суд избрать для Медведчука меру пресечения в виде ареста с альтернативой залога в 1 млрд грн.

Напомним:

  • 11 мая 2021 года Генпрокурор Ирина Венедиктова подписала уведомление о подозрении в государственной измене и покушении на разграбление национальных ресурсов в Крыму народным депутатам от ОПЗЖ Виктору Медведчуку и Тарасу Козаку. Следствие считает, что Медведчук, в частности, договаривался с государством-агрессором РФ о перерегистрации месторождения «Глубокая» на прикерченском шельфе в Черном море, которое принадлежит Украине.
  • Также Медведчука подозревают в государственной измене (передача агрессору секретной информации о военном подразделении ВСУ).
  • 9 июля 2021 года Печерский районный суд Киева продлил до 7 сентября меру пресечения в виде домашнего ареста Виктору Медведчуку.
  • 20 августа 2021 года было завершено расследование дела по подозрению Виктора Медведчука и Тараса Козака в государственной измене и хищении национальных ценностей. С этого дня материалы производства открыты для стороны защиты.
  • Подробнее читайте в материале Центра журналистских расследований «Лицензия на измену: как Медведчук благодаря СЭЗ «Крым» сдал россиянам нефтяное месторождение».