Прокуратура будет просить у суда содержание Медведчука под стражей или залог в миллиард гривен

Новости
Виктор Медведчук в Печерском райсуде Киева, 08.07.2021 Фото: УНІАН

Прокуратура будет просить для народного депутата от ОПЗЖ Виктора Медведчука арест с альтернативой залога в 1 млрд грн или содержания под стражей по делу о государственной измене и содействие деятельности террористической организации.

Об этом заявили на совместном брифинге генеральный прокурор Ирина Венедиктова и глава Службы безопасности Украины Иван Баканов.

Виктору Медведчуку предъявили новое подозрение в госизмене и содействии деятельности террористической организации из-за причастности к незаконной поставки угля с ОРДЛО. Период, который охватывают эти действия, — конец 2014 — начало 2015 года.

Прокуроры квалифицировали действия нардепа как государственную измену и содействие деятельности террористических организаций (ч. 2 ст. 28 ч. 1 ст. 111 и ч. 2 ст. 28 ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины), рассказала Венедиктова.

По словам Венедиктовой, нардеп «активно сотрудничал с высшим руководством нашего государства по состоянию на 2014-2015 годы, имел фактическую возможность вести переговоры и консультации с высшими должностными лицами Украины, мог не только убеждать их, но и склонять этих людей к принятию нужного для него и , вероятно, для них решения».

«Таким образом, получив» зеленый свет «от высших государственных лиц Украины по состоянию на 2014-2015 годы, руководство одного из министерств и ряда государственных предприятий получило незаконное распоряжение о заключении прямых договоров с предприятиями, реквизиты которых были переданы главарями так называемых «ЛНР» и «ДНР». О своих планах, действия при реализации заранее подготовленного плана этот депутат отчитывался, в том числе, и перед высшим руководством РФ. Своими действиями, по мнению следствия и прокуроров, этот народный депутат поставил Украину в зависимость от «ЛНР» и «ДНР» в вопросах безопасности энергетической системы нашего государства», — добавила генпрокурор.

Как сообщалось, 20 августа было завершено расследование дела по подозрению народных депутатов от ОПЗЖ Виктора Медведчука и Тараса Козака в государственной измене и хищении национальных ценностей. С этого дня материалы производства открыты для стороны защиты.

Напомним: