ОГХК попытаются приватизировать с третьей попытки

Новости
Фото: umcc.com.ua

Приватизационный аукцион по АО «Объединенная горно-химическая компания» (ОГХК), который должен состояться 29 октября, перенесен на 20 декабря 2021 года. Это будет третья попытка проведения приватизации компании. В Фонде госимущества заявляют о нехватке инвесторов, а в ОГХК о давлении со стороны правоохранительных органов и блокировании работы головного офиса.

29 октября в помещении Фонда государственного имущества должен был состояться приватизационный аукцион по ОГХК. Но его перенесли на декабрь из-за нехватки участников.

Первая попытка была назначена на конец августа, однако она была отменена по той же причине.

В ОГХК заявили, что 29 потенциальных инвесторов, из которых 16 иностранных, интересовались активом и подписали договор о конфиденциальности. Однако большинство из них отказались от участия в аукционе, в частности, из-за инвестиционных рисков. В ходе подготовки инвесторов к участию в аукционе, по сообщению ОГХК, якобы происходило вмешательство правоохранительных органов в хозяйственную деятельность компании, блокирование работы головного офиса, выявлялись риски судебных процессов.

Третья попытка проведения приватизационного аукциона состоится 20 декабря 2021 года в помещении Фонда государственного имущества.

Участие в аукционе по продаже АО «Объединенная горно-химическая компания» пытались принять компании из оцепления нардепа от ОПЗЖ Сергея Левочкина и олигарха Дмитрия Фирташа. В частности, близкое к Левочкину ООО «Стугна лимитед» перечислило в пользу Фонда госимущества Украины 185 млн грн. гарантийный взнос для участия в приватизации ОГХК и планирует принять участие в повторном конкурсе.

В расследовании крымского ЦЖР «Ильменитовая схема» Фирташа: чешское звено» говорится о поставках ильменитового концентрата, производства Иршанского ГОКа на завод олигарха Дмитрия Фирташа в Крыму. Вероятно, роль компании-прокладки  между производителем и получателем сырья выполняла чешская компания Belanto Trade. Руководство предприятия категорически отвергает все обвинения.

21 октября, за неделю до аукциона по продаже ОГХК, руководители компании Belanto на пресс-конференции в Киеве заявили, что ОГХК продает отдельным контрагентам ильменит ниже рыночной стоимости, а работающую прозрачно компанию Belanto вытесняют с рынка. Все связи с олигархом Фирташем чешские бизнесмены категорически отрицали, как и поставки ильменита в Крым. При этом не предоставили Центру журналистских расследований документы, подтверждающие заявленную позицию.

В ОГХК не ответили на запрос Центра журналистских расследований на интервью по обвинениям, выдвинутым Belanto Trade. Руководство чешской компании также заявляло о намерении поучаствовать в приватизационном аукционе.

Напомним:

  • 18 июня 2021 года СНБО принял решение о введении персональных санкций против украинского олигарха Дмитрия Фирташа за поставку титанового сырья на военные предприятия России, а также против украинско-российского олигарха Павла Фукса, причастного к незаконному получению лицензий на добычу полезных ископаемых. 24 июня президент Владимир Зеленский подписал указ, которым ввел в действие это решение СНБО.