В Киеве невозможно подтвердить диплом из Донецка — правозащитники критикуют Минобразования

Новости
Фото: прес-служба Міністерства внутрішніх справ України

Жители ВОТ Донецкой и Луганской областей из-за позиции Министерства образования и науки Украины лишены возможности подтвердить свои образовательные компетенции, полученные на оккупированной территории. Общественные организации, занимающиеся вопросами защиты прав пострадавших в результате вооруженного конфликта лиц, призывают представителей власти решить проблему. 

Об этом говорится в обращении общественных организаций к вице-премьер-министру Украины – Министру по вопросам реинтеграции ВОТ Украины Ирине Верещук, главе комитета ВР по правам человека, деоккупации и реинтеграции ВОТ в Донецкой, Луганской областях и АР Крым, города Севастополя, национальных меньшинств и межнациональных отношений Дмитрию Лубинцу и главе Комитета ВР по вопросам образования, науки и инноваций Сергею Бабаку.

Правозащитники отмечают, что образование является одним из самых действенных путей поддержки связей населения ВОТ с государством Украина — в то же время это право для жителей разных ВОТ реализуется в разном объеме.

«Существует порядок прохождения аттестации для признания полученных квалификаций, результатов обучения и периодов обучения в системе высшего образования, полученных на территории АР Крым и г.Севастополь после начала ее оккупации. Однако подобный механизм не создан для жителей оккупированных частей Донецкой и Луганской областей. Более того, отсутствие такого механизма является следствием четкой позиции Министерства образования и науки Украины», — отмечают правозащитники. 

Они считают, что жители всех оккупированных территорий, получившие там образование, должны получить шанс продолжить обучение или трудоустроиться на подконтрольных правительству Украины территориях. Для этого государство должно ввести такой механизм подтверждения образовательных компетенций, который позволит всем, у кого есть желание, покинуть ВОТ, чтобы учиться или работать на подконтрольных правительству Украины территориях. 

Общественные организации подали соответствующие предложения к приказу Министерства образования и науки Украины от 19 мая 2016 г. № 537 «Об утверждении Порядка прохождения аттестации для признания полученных квалификаций, результатов обучения и периодов обучения в системе высшего образования, полученных на ВОТ Украины после 20 февраля 2014 года» , однако, с учетом предыдущего опыта взаимодействия с МОН уверены, что эти предложения не будут учтены в проекте приказа.

Правозащитные ОО призывают создать Межведомственную рабочую группу по планированию и осуществлению системных мероприятий, направленных на реинтеграцию через образование для жителей ВОТ, а также инициировать обсуждение с заслушиванием отчета Министра образования и науки Украины по итогам вступительной кампании 2021 года для жителей ВОТ и вопросов доступа образования и трудоустройства лиц, нуждающихся в подтверждении образовательных квалификаций, полученных на оккупированных территориях.

Под обращением поставили подписи Центр прав человека ZMINA, ОО «Донбас СОС», БО БФ «Стабилизейшен Супорт Сервисез», БФ «Восток SOS», ОО «КРЫМСОС», ОО «Общественный холдинг «ГРУППА ВЛИЯНИЯ», Крымская правозащитная группа и БФ «Право на защиту»

  • Госпогранслужба Украины обещает не штрафовать абитуриентов из оккупированного Донбасса, которые из-за закрытых оккупантами КПВВ на линии разграничения вынуждены ехать на подконтрольную правительству территорию для поступления в украинские вузы через Россию.
  • Сегодня на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, Автономной Республики Крым и Севастополя проживает 450 тысяч детей школьного возраста — «Образовательное поле на временно оккупированных территориях Украины (2014-2019 гг.)».