Германия приостановила сертификацию «Северного потока-2»

Новости
Фото: Reuters

Немецкий регулятор Bundesnetzagentur 16 ноября 2021 года приостановил процедуру сертификации «Северного потока-2».

Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Отмечено, что Nord Stream 2 должен иметь организационную форму, соответствующую немецким законам.

«Компания Nord Stream 2 AG, штаб-квартира которой находится в Цузи (Швейцария), решила не преобразовывать свою юридическую форму, а вместо этого учредить дочернюю компанию в соответствии с законодательством Германии исключительно для управления немецкой частью трубопровода», — говорится в заявлении.

Процедура сертификации будет прекращена, пока основные активы и человеческие ресурсы не будут переданы дочерней компании и регулятор сможет проверить, заполнена ли документация, которую дочернее предприятие должно подать повторно.

«Когда эти требования будут выполнены, Bundesnetzagentur сможет возобновить свою экспертизу в четырехмесячный период, установленный законом, подготовить проект решения и передать его в Европейскую Комиссию для заключения, как предусмотрено Законодательством ЕС о внутреннем рынке», — говорится в сообщении.

Напомним:

  • 15 июля 2021 года канцлер Германии Ангела Меркель на совместной пресс-конференции с президентом США Джо Байденом в Белом доме предупредила Россию, что Европа предпримет «активные действия», в случае если Москва нарушит права Украины как газотранспортного государства.
  • 22 июля 2021 года США и Германия официально договорились о завершении строительства российского газопровода «Северный поток-2», опубликовав совместную декларацию с обещаниями поддержки Украины.
  • 23 июля 2021 года пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что поскольку Германия является основным потребителем российского газа в Европе, транзит газа через Украину после 2024 года будет зависеть, в том числе, от объемов европейского спроса.