На КПВВ «Чонгар» и «Каланчак» багаж будут просвечивать рентгеном – ГПСУ

Новости
Фото: dpsu.gov.ua

Государственная пограничная служба Украины установила рентгено-телевизионные интроскопы для досмотра багажа на КПВВ «Чонгар» на административной границе с оккупированным Крымом. На очереди – КПВВ «Каланчак».

Об этом сообщает пресс-служба ГПСУ.

На КПВВ устанавливают рентгено-телевизионные интроскопы. «Интроскопы уже установлены в КПВВ «Чонгар» и в ближайшее время будут оборудованы и в КПВВ «Каланчак», – сообщает сайт ГПСУ.

«Такие установки досмотра предназначены для поиска и обнаружения запрещенных и потенциально опасных предметов. С их помощью пограничники смогут быстро и эффективно осматривать ручную кладь и багаж, с которым граждане пересекают админграницу», — говорится в сообщении. 

Пограничники призывают тщательно готовиться к пересечению админграницы и заранее выкладывать запрещенные для перевозки предметы и вещества во избежание «неприятных ситуаций».

Также ГПСУ сообщает, что рентгено-телевизионные системы установлены на КПВВ «Станица Луганская» в зоне ООС. 

«Они оснащены рентгеновскими генераторами, детекторными модулями, механическими и конвейерными конструкциями, а также компьютерной платформой, со специальной клавиатурой, мониторами и удобным пользовательским интерфейсом. Опционально в сканерах может устанавливаться вспомогательная программа для полуавтоматического обнаружения взрывоопасных и наркотических веществ, что является актуальным вопросом для предотвращения перемещения через линию разграничения оружия, наркотических веществ и прочего», — говорится в сообщении.

Напомним:

  • Тротиловую шашку и две единицы холодного оружия изъяли украинские пограничники у граждан Украины, следовавших из оккупированного Крыма на подконтрольную правительству территорию Украины через КПВВ «Каланчак».
  • Крымчане после спутника V могут вакцинироваться Pfizer, CoronaVac и другими вакцинами прямо на КПВВ «Чонгар» и «Каланчак».
  • Общественная приемная УГСПЛ по Крыму разъяснила, сколько денег и какие вещи можно везти с собой через админграницу с Крымом.