Под новые санкции попали владельцы самолетов Медведчука&Ко и организаторы выборов в Госдуму в оккупированном Крыму

Новости
Фото: avdelphi.com

Президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие ряд решений СНБО от 10 ноября о применении и внесении изменений в персональные специальные экономические и другие ограничительные меры (санкции).

Указы опубликованы на официальном сайте президента Украины.

В частности, принято решение по заявкам скомпанийанкций Alpha Bravo Aviation LLC G200 и 203 LLC (США), а также Cascade Holding (Каймановы острова). Ранее Совет национальной безопасности и обороны по рекомендации Службы безопасности Украины решил применить санкции в отношении новых владельцев компании, самолеты которой раньше использовали украинские народные депутаты и бизнесмены для полетов в РФ. 

Кроме того, Зеленский ввел в действие решение СНБО о применении санкций против лиц, причастных к организации голосования на выборах в Госдуму РФ в оккупированном Крыму. Решение предусматривает продление санкций до десяти лет. 

Напомним: 

  • Совет национальной безопасности и обороны по рекомендации СБУ решил применить санкции в отношении новых владельцев компании, самолеты которой ранее использовали украинские народные депутаты и бизнесмены для полетов в РФ. 
  • В молдавскую авиакомпанию JET4U SRL и португальскую JET4U LDA в январе 2021 года были применены санкции за совершение полетов в РФ и на временно оккупированные территории Украины с нарушением действующего законодательства. Этими самолетами в РФ летали нардепы Тарас Козак и его соратник, кум Владимира Путина Виктор Медведчук.
  • Президент Украины Владимир Зеленский указом №584/2021 ввел в действие решение СНБО от 20 августа о введении санкций в отношении сотрудников разведывательных и специальных служб РФ. В списке есть граждане Украины.