Милитаризация оккупированного Крыма: в Севастополь пришел новый ракетный корабль  ЧФ

Новости
Малі ракетні кораблі «Аскольд» і «Циклон» проекту 22800 «Каракурт» на суднобудівному заводі «Залив» в Керчі, липень 2020. Фото kremlin.ru

Россия перебазировала построенный в оккупированной Керчи ракетный корабль «Циклон» из Новороссийска в Севастополь для продолжения госиспытаний – планируют включить его в состав соединения ракетных кораблей ЧФ. 

Об этом сообщает отдел информационного обеспечения Черноморского региона Минобороны РФ.

Малый ракетный корабль «Циклон» проекта «Каракурт» совершил переход из Новороссийска в оккупированный Севастополь для продолжения государственных испытаний, после завершения которых МРК «Циклон» будет включен в состав соединения ракетных кораблей ЧФ РФ. 

«МРК проекта «Каракурт» имеет на вооружении универсальный ракетный комплекс с ракетами «Калибр», артиллерийскую установку АК-176МА, зенитный ракетный комплекс «Панцирь-М», крупнокалиберные пулеметные установки. Дальность плавания корабля 2500 миль, автономность 15 суток», — говорится в сообщении. 

Циклон был заложен в 2016 году на мощностях украденного в Украине керченского завода «Залив» и спущен на воду в конце лета 2020 года, после чего проходил комплекс испытаний в Новороссийске.

В сентябре 2021 года в Керчи был спущен на воду второй МРК проекта «Каракурт» под названием «Аскольд». Третий – «Амур» находится в стадии строительства на заводском стапеле, на заказе завершены корпусные работы, идет монтаж оборудования.

С лета 2020 года основным владельцем украденного в Украине керченского судостроительного завода «Залив» является зарегистрированное в Керчи АО «Судостроительный завод имени Б.Е.Бутомы».

Напомним:

  • 21 сентября 2021 года оккупанты в Керчи на украденном у Украины заводе «Залив» спустили на воду малый ракетный корабль «Аскольд».
  • Ленинградский судостроительный завод «Пелла» прекратил строительство для ЧФ РФ ракетных корветов проекта 22800 «Каракурт» на феодосийском заводе «Море» и начал передислокацию недостроенных корпус в Ленинградскую область РФ – Татьяна Гучакова
  • Судостроительный завод «Залив» в городе Керчь в оккупированном Крыму остался единственным предприятием, на котором продолжается масштабная военная судостроительная программа.