Задержанного Култумера Чалгозова допрашивали по делу Наримана Джеляла

Новости
Куртумер Чалгозов, фото: Крымская солидарность

Оккупационные силовики отпустили задержанного 14 декабря после обыска крымского татарина Куртумера Чалгозова. Мужчина рассказал, что его везли в машине с завязанными глазами, скорее всего, в Симферополь. Позже допрашивали по делу Наримана Джелялова и братьев Ахтемовых.

Об этом сообщает Крымская солидарность.

«По словам Куртумера Чалгозова, он находился в машине с повязкой на глазах и был доставлен в неизвестное здание в Симферополе. Там у задержанного прошел допрос о диверсии газопровода в селе Перевальное, в котором обвиняют Наримана Джеляла и братьев Ахтемовых. Но молодой человек сказал, что не владеет информацией относительно этих событий», — говорится в сообщении.

Кроме того, его предупредили, что его ждет повторный допрос в ближайшее время. Мобильный телефон, изъятый у него утром, пока не был возвращен.

Как сообщалось, 3 сентября 2021 года в оккупированном Крыму сотрудники ФСБ похитили крымского татарина, жителя Симферополя Эльдара Одаманова после обыска в его доме, который проводился в связи с якобы его причастностью к взрыву на газопроводе в селе Перевальное Симферопольского района. Силовики изъяли всю компьютерную технику.

4 сентября в Крыму сотрудники ФСБ утром провели в селе Первомайское Симферопольского района обыск в доме заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Наримана Джелялова, после которого его задержали и увезли в неизвестном направлении. До этого ночью кафиры обыскали дом и задержали жителя этого села Азиза Ахтемова якобы из-за причастности к взрыву газопровода в селе Перевальное 23 августа.

Каждый, кто участвует в репрессиях оккупантов против граждан Украины в Крыму и на Донбассе, должен быть привлечен к ответственности. Один из последних примеров – фальсифицированное дело против Наримана Джелялова – первого заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа. Организаторы и исполнители этого судилища обязаны ответить. Верховная Рада уже в ближайшее время может принять решение о применении к ним ограничительных мер — санкций. Об этом в материале Евгения Лешана «Санкции для преследователей Наримана Джелялова».

Напомним:

  • Оккупационные силовики в Крыму 14 декабря 2021 года после обыска задержали 23-летнего крымского татарина Куртумера Чалгозова, проживающего в поселке Приморское недалеко от Феодосии.