Мобильный оператор «ДНР» пояснил причины проблем со связью в ОРДО

Новости
Фото: ДАН

Так называемый «республиканский оператор сотовой связи ДНР «Феникс» поясняет проблемы с мобильной связью в отдельных районах Донецкой области значительным ростом числа абонентов.

Об этом заявил директор оператора «Феникс» Николай Хардиков, передает сайт «Новости Донбасса».

«Хотелось бы извиниться за те неприятные сюрпризы, которые возникли осенью этого года», — сказал Хардиков.

По его словам, количество подключений к сети непрерывно росло.

«Мы подозревали, что будет такой глобальный рост абонентской базы. И с 2020 года мы начали проработку сети, увеличение ее мощности и так далее. Были внедрены пилотные проекты в таких городах как Ясиноватая и Макеевка. По состоянию на 2019 год в республике работало всего 80 базовых станций 4G-LTE. Видя надобность и востребованность этой услуги, только за последний год мы построили 60 базовых станций и 25 еще будут достроены и запущены в эксплуатацию», — сказал Хардиков.

Он утверждает, что к концу 2022 года в операторе «Феникс» надеются довести покрытие 4G в ОРДО практически до 100%.

В то же время Хардиков признал, что внедрение российского кода «+7» пока отложено. «К сожалению, сложившаяся ситуация отодвинула на второй план введение виртуального номера +7, но работы в этом направлении ведутся», — добавил директор «Феникса».

Оператор «Феникс» был запущен в «ДНР» в 2015 году. Работает на захваченных мощностях украинских мобильных операторов «Киевстар» и Lifecell. Также в ОРДО можно пользоваться услугами украинского оператора Vodafone, но доступны не все пакеты. В компании Vodafone отмечают, что у сотрудников нет свободного доступа к техническому оборудованию, которое расположено в ОРДО.

Как сообщалось, с 1 ноября 2021 года в ОРДО местный «республиканский оператор сотовой связи ДНР «Феникс» повысил плату за пользование тарифами «Народный» и «Народный интернет», которые являются наиболее доступными для местных жителей.

Напомним:

  • В конце июля 2021 года в ОРДО к мобильным номерам абонентов так называемого «республиканского оператора сотовой связи ДНР «Феникс» добавили новые номера, которые доступны в России с кодом +7958 и принадлежат российскому виртуальному оператору сотовой связи Sprint. Однако данный переход затронул не внутренние звонки, а лишь вызовы с номеров за пределами ОРДО, то есть во время звонка в России на указанный новый номер происходит прямое соединение с «Фениксом» в «ДНР».
  • Жителям ОРДО не рекомендуют  при выезде на подконтрольную территорию Украины брать с собой SIM-карту «оператора ДНР «Феникс»: она не понадобится в пути, а при проходе через украинский КПВВ могут возникнуть проблемы.
  • После того, как с 1 ноября в ОРДО местный «оператор сотовой связи ДНР «Феникс» повысил цены на наиболее доступные для местных жителей тарифы на мобильную связи и интернет, в оккупированном Донецке установили около 100 таксофонов, которые становятся все боле востребованными у населения.