Правительство упростило правила пересечения КПВВ: отменяется приложение Вдома и самоизоляция

Новости
КПВВ
КПВВ «Каланчак» Фото: IPC-Херсон

С 30 декабря 2021 при пересечении контрольно-пропускных пунктов (КПВВ) не нужно будет устанавливать приложение «Вдома» и проходить обязательную самоизоляцию.

Об этом сообщила вице-премьер-министр — министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук.

«Переселенцам не нужно обязательно иметь смартфоны для установки специального приложения. Надо только сделать бесплатное тестирование на КПВВ «Станица Луганская» или на Чонгаре и Каланчаке», — сказала она.

Ранее Верещук анонсировала это решение, которое особо актуально для пожилых людей и граждан с детьми. Тем более, что для этого необходим смартфон, который есть не у всех. Эту инициативу поддержали президент и премьер-министр Украины.

Благотворительный фонд «Право на защиту» в мониторинговом отчете «Пересечение линии разграничения через КПВВ» за ноябрь указал, что установка приложения «Вдома» остается острой проблемой для жителей неподконтрольных территорий Донбасса, пересекающих КПВВ, особенно для людей в возрасте 60+ и людей с серьезными заболеваниями.

По данным правозащитников, в ноябре тестирование на COVID-19 прошли 737 человек (55%) на КПВВ «Новотроицкое» и 2 312 человек (14%) на КПВВ «Станица Луганская». Все протестированные не могли установить приложение «Вдома» на свои телефоны.

Напомним:

  • С октября 2021 года невакцинированные жители ОРДЛО должны пересекать КПВВ на линии разграничения по новым правилам — нужно установить приложение «Вдома». Для регистрации в приложении нужно указать следующие данные: фамилия, имя, отчество (при наличии); серия и/или номер паспорта; место самоизоляции; номер телефона. После этого в течение 72 часов человек должен сделать ПЦР или антиген тест. В приложение должен подтянуться отрицательный результат. Тест обязательно должен быть сделан в лаборатории, верифицированой Минздравом Украины. После этого приложение можно удалить. В случае положительного результата нужно позвонить своему семейному врачу.
  • Правозащитники напомнили правила оформления разрешений на въезд на временно оккупированные территории Донбасса через КПВВ на линии разграничения, которые с 28 марта 2019 года выдаются без ограничения срока действия.
  • Правозащитник обратил внимание граждан, что у разрешения на пересечение КПВВ на линии разграничения на Донбассе, которое выдает СБУ, есть определенный срок действия, хотя пропуск и называют «бессрочным».