СБУ расследует масштабную хакерскую атаку на правительственные сайты

Новости

Служба безопасности Украины вместе с киберполицией и Госспецсвязью занимаются расследованием хакерской атаки на сайты министерств и собирают цифровые доказательства. По предварительной информации, утечки данных не произошло.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

В ночь с 13 на 14 января была совершена хакерская атака на ряд правительственных сайтов, в частности, МИД, МОН и другие. В Министерстве цифровой трансформации подчеркнули, что данные украинцев в безопасности, поскольку пострадала работоспособность некоторых сайтов, а не реестров. Приложение «Дия» работало и работает стабильно, подчеркнул министр Михаил Федоров.

Не работали сайты Кабмина, МИД, ГСЧС, Минобразования, Минспорта, Минэнерго, Минагрополитики, Минветеранов, Минзащиты окружающей среды и Госказначейства.

На стартовой странице МИДа на украинском, русском и польском языках можно увидеть сообщения о том, что личные данные украинцев будут в общем доступе в сети.

Не работал портал «Дия», но проблем с работой приложения «Дия» не было.

Напомним:

  • С начала 2019 года хакеры, вероятно подконтрольные спецслужбам РФ, начали чаще атаковать серверы Центральной избирательной комиссии и компьютеры сотрудников, пытаясь проникнуть в электронные системы, чтобы повлиять на результаты президентских выборов, которые 31 марта прошли в Украине.
  • Российская хакерская группировка «Спрут» cлила в DarkNet (скрытая сеть интернет-соединений, существующая параллельно обычному Интернету — ред.) базу данных министерства обороны Украины, где были выложены персональные данные украинских военных.