Суд отпустил Порошенко под личное обязательство по «угольному делу»

Новости
Петр Порошенко в Печерском райсуде Киева, 19.01.2022 Фото: УП

Печерский районный суд Киева 19 января избрал пятому президенту и лидеру партии «Европейская солидарность» Петру Порошенко, который подозревается госизмене и содействии террористическим группам из-за причастности к организации схемы закупки угля у так называемых «Л/ДНР». Суд отклонил ходатайство прокуратуры об аресте политика с альтернативой залога в сумме 1 млрд грн.

Об этом сообщает издание Украинская правда.

Как отмечается, суд решил избрать для Порошенко личное обязательство. Его сторонники обрадовались такому решению и спели в судебном зале гимн Украины.

Порошенко должен сдать паспорта для выезда за границу, не отлучаться из Киева или Киевской области без разрешения следователя, прокурора или суда, являться по вызову следователя, прокурора или суда.

Срок действия обязанностей до 19 марта 2022 года.

Сторона обвинения ходатайствовала о мере пресечения в виде ареста с альтернативой внесения залога в 1 миллиард гривен. Прокуроры отмечали, что Порошенко может давить на свидетелей, препятствовать следствию, скрывать доказательства.

Печерский суд, который 17 января избирал меру пресечения Порошенко, перенес заседание на 19 января.

Пятый президент Украины подозревается в том, что он, действуя по предварительному сговору группой лиц, в том числе из числа представителей высшего руководства РФ, способствовал деятельности террористических организаций «ЛНР» и «ДНР».

Напомним:

  • 20 декабря 2021 года по материалам СБУ и ГБР пятому президенту и действующему народному депутату Петру Порошенко объявлено подозрение в госизмене и содействии терроризму из-за причастности к организации схемы закупки угля у так называемых «Л/ДНР», добытого на оккупированной территории Донбасса.
  • Адвокаты Петра Порошенко и партия «Европейская Солидарность» назвали политическими репрессиями оглашение СБУ и ГБР пятому президенту подозрения в государственной измене и содействии террористическим группам.
  • 6 января 2022 года Печерский районный суд арестовал имущество Порошенко по делу о государственной измене.
  • 17 января 2022 года Порошенко вернулся из Варшавы в Киев и из аэропорта отправился в суд.
  • В мае 2021 года журналисты Bihus.Info обнародовали «пленки Медведчука» — более 30 часов телефонных разговоров 2014-2017 годов, которые якобы вел подозреваемый в госизмене пророссийский политик Виктор Медведчук с кремлевскими должностными лицами и функционерами «ДНР» и «ЛНР» о закупке угля в ОРДЛО и контроля над нефтепроводом «Самара-Западное направление». Человек, которого считают Медведчуком, неоднократно отмечал, что согласовывает все вопросы с «главным», которым мог быть тогдашний президент Петр Порошенко.