Оккупанты пытаются затянуть судебный процесс по скифскому золоту – Джапарова

Новости
Еміне Джапарова
Первая заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапарова Фото: facebook.com/UkraineMFA/

Российские оккупанты пытаются затянуть судебный процесс по скифскому золоту в Нидерландах. Поэтому музеи оккупированного Крыма в последний день — 26 января — подали кассационную жалобу на решение Апелляционного суда Амстердама, который постановил, что коллекция должна быть возвращена в Украину.

Об этом написала на своей странице в Facebook первая заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапарова.

«Мы не удивлены, что российский оккупант хочет продолжить свою грязную игру, чтобы на как можно дольше затянуть судебный процесс, который уже длится семь лет. Но сколько бы это ни продолжалось во времени, мы продолжим защиту своих интересов. Мы готовы в третий раз доказать принадлежность артефактов к музейному фонду Украины уже в Верховном суде Королевства Нидерланды», – отметила Джапарова.

Как сообщалось, 26 октября 2021 года Апелляционный суд Амстердама вынес решение, что экспонаты из музеев Крыма, известные под условным названием скифское золото, Музей Алларда Пирсона должен передать Украине до стабилизации ситуации в Крыму. Суд отметил, что скифское золото является частью культурного наследия Украины и входит в публичную часть Музейного фонда Государства Украины.

Следком России проводит доследственную проверку по факту «хищения» коллекции скифского золота, которая была вывезена на выставку в Нидерланды из музеев Крыма еще до оккупации. Следователи хотят определить виновных в том, что коллекция не была своевременно оформлена как «собственность» России и не передана в музейный фонд РФ.

26 января 2022 года так называемый «председатель Госсовета Крыма» Владимир Константинов сообщил, что музеи оккупированного Россией Крыма направили в Верховный суд Нидерландов кассационную жалобу на решение Апелляционного суда Амстердама о возвращении скифского золота в Украину.

Напомним:

  • 14 декабря 2016 года Окружной суд Амстердама, рассмотрев иск государства Украина к Музею Алларда Пирсона, решил вернуть скифское золото Украине. Решение было вынесено на основе конвенции ЮНЕСКО, согласно которой художественные ценности должны быть возвращены суверенному государству, предоставившему их для временной экспозиции. В данном случае это – Украина.
  • 17 января 2017 года стало известно, что музеи оккупированного Крыма начали процесс обжалования в Нидерландах решения Окружного суда Амстердама о возвращении коллекции скифского золота Украине.
  • 16 июля 2019 года Апелляционный суд Амстердама отложил решение по скифскому золоту на 6-9 месяцев, поскольку требует дополнительной информации от сторон.
  • Предметом спора в суде была коллекция из 565 музейных предметов, предоставленных «Центральным музеем Тавриды», «Керченским историко-культурным заповедником», Национальным заповедником «Херсонес Таврический» и «Бахчисарайским историко-культурным заповедником» для экспонирования в Музее Алларда Пирсона по 28 мая 2014 года. Конфликт вокруг экспонатов выставки «Крым – золотой остров в Черном море» (так называемое «скифское золото») возник из-за оккупации Крыма Россией, которая произошла, когда экспонаты находились в Амстердаме.