Суд в Праге 10 февраля рассмотрит вопрос экстрадиции росиянина Франчетти в Украину

Новости
Александр Франчетти в городском суде Праги, 14.09.2021 Фото: Ondřej Deml, ČTK

Городской суд Праги 10 февраля на заседании в формате видеоконференции рассмотрит дело активного участника российской оккупации Крыма, фигуранта расследования ЦЖР Александра Франчетти, выдачи которого добивается Украина.

Об этом сообщили агентству ТАСС 31 января в секретариате суда.

«Заседание по делу [гражданина РФ] Франчетти запланировано на 10 февраля. Оно состоится в формате видеоконференции», — отметили в суде.

Решение провести судебное заседание в формате видеоконференции связано с действующими в Чехии социальными ограничениями в связи с коронавирусом. В зале заседаний, где будет слушаться дело о выдаче россиянина Украине, смогут находиться судья, сотрудники суда, представители прокуратуры и адвокаты Франчетти. Сам он будет участвовать в нем через установленную в тюремной камере видеокамеру. Его содержат в пражской тюрьме Панкрац.

Дело Франчетти недавно поступило в суд из городской прокуратуры Праги, где, как проинформировал ее пресс-секретарь Алеш Цимбала, не обнаружили препятствий для экстрадиции россиянина в Украину. Если пражский суд удовлетворит запрос Украины, то его вердикт может быть опротестован в Верховном суде. Между тем окончательное решение вопроса остается в компетенции министра юстиции Чехии, который самостоятельно определяет допустимость экстрадиции по запросу иностранного государства.

Как сообщалось, 12 января 2022 года городская прокуратура Праги выдвинула предложение о выдаче Чехией гражданина РФ Александра Франчетти правоохранительным органам Украины.

Центр журналистских расследований в материале «Туристы Путина: Александр Франчетти» спецпроекта «Шуцманы Путина» рассказывал о судьбе гражданина РФ Александра Франчетти, который во время оккупации Крыма Россией в начале 2014 года возглавлял разведывательное подразделение Северный Ветер так называемой Самообороны Севастополя. После окончания «русской весны» на полуострове он оказался уже не нужен России. Франчетти выехал на ПМЖ в Чехию, где превратился в упорного критика путинского режима.