Поклонская стала зампредом «Россотрудничества»

Новости
Наталья Поклонская в зале Госдумы РФ Фото: ТАСС

Президент РФ Владимир Путин назначил бывшую «прокурорку Крыма» и «депутата» Госдумы от «Единой России» Наталию Поклонскую заместителем председателя Федерального агентства по делам СНГ, проживающих за рубежом соотечественников и международного гуманитарного сотрудничества («Россотрудничество»). 

Указ президента РФ опубликован 2 февраля на официальном портале правовой информации.

«Назначить Поклонскую Наталию Владимировну заместителем руководителя Федерального агентства по делам СНГ, проживающих за рубежом соотечественников и по международному гуманитарному сотрудничеству», — сказано в документе.

Другим указом Путин освободил Поклонскую от обязанностей посла РФ в Кабо-Верде. 

Раньше сообщалось, что Наталья Поклонская не станет послом РФ в Республике Кабо-Верде «по личным обстоятельствам».

13 октября 2021 г. президент РФ Владимир Путин назначил бывшую «прокурорку Крыма» и экс-«депутата» российской Госдумы Наталью Поклонскую по слюне России в Республике Кабо-Верде – стране, расположенной на островах Зеленого Мыса у западного побережья Африки.

МИД Украины поставил перед правительством Кабо-Верде вопрос о преступной деятельности разыскиваемой украинскими стражами порядка по подозрению в госизмене бывшей «прокурорки Крыма» и «депутата» Госдумы РФ Наталии Поклонской, которую Владимир Путин назначил послом России в Республике Кабо-Верде.

«Россотрудничество» возглавляет Евгений Примаков – внук покойного премьер-министра РФ и профессионального разведчика Евгения Примакова. 

В апреле 2021 года Украина ввела санкции в отношении кремлевской организации «Россотрудничество», на блокировании работы которой в Украине ЦЖР настаивал с 2015 года.

О методах и исполнителях концепции «мягкой силы» России в Украине – представительстве «Россотрудничества» и фонде «Русский мир» – читайте в расследованиях Центра журналистских расследований для программы Следствие.инфо «Мягкая сила» и «Резиденты».

Напомним:

  • В марте 2014 года СБУ объявила «прокурорку Крыма» Наталью Поклонскую в розыск по подозрению в совершении действий, направленных на захват государственной власти по ч.1 ст.109 Уголовного кодекса Украины.
  • В июне 2021 года Офис генпрокурора Украины проинформировал о завершении досудебного расследования в уголовном производстве в отношении 8 бывших чиновников АР Крым по факту совершения действий, направленных на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти, посягательства на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, государственной измены и создания преступной организации. В списке также Наталья Поклонская.
  • 29 декабря 2021 года СБУ при процессуальном руководстве Офиса генпрокурора завершила расследование в отношении 8 бывших высокопоставленных должностных лиц АР Крым по факту совершения действий, направленных на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти, посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность организации. Обвинительный акт в отношении коллаборантов направлен Офисом генпрокурора в суд.