Украина втрое увеличит количество абитуриентов с ВОТ в 2022 году 

Новости
Фото: investigator.org.ua

Шестьсот абитуриентов с временно оккупированных территорий привлечет Украина в 2022 году на подготовительные курсы для поступления в украинские высшие учебные заведения. Это втрое превышает показатель 2021 года.

Об этом со ссылкой на данные Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий пишет Укринформ.

«В 2022 году Минреинтеграции планируется привлечь ориентировочно 600 человек, которые в 2021-2022 учебных годах завершили получение полного общего среднего образования, к безвозмездному обучению на реинтеграционных курсах по подготовке к поступлению в государственные учреждения высшего образования молодежи из числа лиц, местом жительства оккупирована территория отдельных районов Донецкой и Луганской областей, территория населенных пунктов, расположенных на линии столкновения, временно оккупирована территория Автономной Республики Крым и г. Севастополя», — говорится в ответе Минреинтеграции на запрос агентства.  

Также сообщается, что Законом Украины «О Государственном бюджете Украины на 2022 год» предусмотрено 93,779 млн грн на реализацию программы «Обеспечение реинтеграции молодежи с временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и города Севастополя».

В 2021 году из 199 абитуриентов из ВОТ, прошедших подготовительные курсы, 99% поступили в украинские вузы. 

  • Из-за блокирования оккупантами КПВВ для молодежи из ВОТ Донбасса, срок приема документов для участия в программе подготовительных курсов для поступления в украинские вузы был продлен до 29 июня 2021 года.
  • 21 апреля 2021 года Кабмин Украины утвердил бюджетную программу, которая предусматривает выделение 130 млн грн на реинтеграцию молодежи из оккупированных Донбасса и Крыма.
  • МОН Украины утвердило порядок приема абитуриентов, проживающих на ВОТ, а также в населенных пунктах, расположенных на линии столкновения, для организации поступления в учебные заведения через образовательные центры «Донбасс-Украина» и «Крым-Украина».
  • Определено 23 государственных заведения высшего образования, в которых пройдут подготовительные курсы для поступления абитуриентов из временно оккупированных Крыма и Донбасса, а также населенных пунктов у линии столкновения.