Адмирала ВС РФ Носатова будут судить за подстрекательство украинских военных к госизмене в ходе оккупации Крыма — ОГП

Новости
Адмирал Александр Носатов Фото: пресс-служба Балтийского флота РФ

При процессуальном руководстве Офиса Генпрокурора завершено специальное досудебное расследование и направлен в суд обвинительный акт в отношении экс-начальника штаба — первого заместителя командующего Черноморским флотом РФ Александра Носатова, который подстрекал украинских военнослужащих к госизмене во время оккупации Крыма в 2014 году. Сейчас он занимает должность начальника Главного штаба – первого заместителя Главнокомандующего ВМФ ВС РФ.

Адмиралу Носатову инкриминировано пособничество в совершении умышленных действий с целью изменения границ территории и государственной границы Украины, подстрекательство к государственной измене, а также пособничество в ведении агрессивной войны (ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 110; ч. 4 ст. 27, часть 1 статьи 111, часть 5 статьи 27, часть 2 статьи 28, часть 2 статьи 437 УК Украины, сообщает Офис Генпрокурора.

«Расследованием установлено, что начальник штаба Черноморского Флота ВМФ ВС Российской Федерации с целью причинения вреда обороноспособности и государственной безопасности Украины, а также изменения границ территории Украины склонял украинских офицеров из числа штаба Севастопольской морской базы и Командование Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины к совершению измены – переходу на сторону врага в период вооруженного конфликта. При этом офицерам угрожали применением военнослужащими Вооруженных Сил Российской Федерации физического насилия и оружия», — говорится в сообщении.

С 5 октября 2021 года Носатов занимает должность начальника Главного штаба ВМФ ВС РФ – первого заместителя Главнокомандующего ВМФ ВС РФ. До этого он был командующим Балтийским флотом России.

Досудебное расследование осуществлялось следователями Главного следственного управления СБУ.

Как сообщалось, в мае 2020 года Офис Генпрокурора начал уголовное производство по факту участия вице-адмирала, начальника штаба — первого заместителя командующего Черноморского флота РФ в подстрекательстве украинских военнослужащих к государственной измене в ходе оккупации Крыма. В 2014 году заместителем командующего ЧФ РФ был Александр Носатов. С сентября 2016 года — командующий Балтийским флотом России. Имеет награду за оккупацию Крыма.

Напомним:

  • 30 июня 2016 года Главная военная прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении командующего ЧФ РФ адмирала Александра Витко, который командовал российскими войсками в ходе незаконной оккупации и аннексии Крыма. Он обвиняется в развязывании и ведении представителями власти и Вооруженных Сил России агрессивной войны против Украины, что привело к гибели людей и другим тяжким последствиям в виде военной оккупации и аннексии территории Украины.
  • В июле 2017 года Главная военная прокуратура передала в суд для заочного осуждения обвинительный акт в отношении заместителя командира 810-й отдельной бригады морской пехоты Черноморского флота РФ полковника Владимира Карпушенко, который принимал непосредственное участие в оккупации Крыма Россией.
  • В марте 2021 году прокуроры Департамента по преступлениям, совершенным в условиях вооруженного конфликта, Офиса Генпрокурора сообщили о подозрении в подстрекательстве украинских военных к государственной измене во время оккупации Крыма Россией экс-заместителю командующего Черноморского флота РФ, вице-адмиралу Валерию Куликову.
  • В Украине еще нет ни одного обвинительного приговора суда в отношении военных РФ, которые организовывали и осуществляли спецоперацию по вооруженному захвату полуострова. В большинстве случаев дело не дошло даже до подготовительного судебного заседания и перехода к рассмотрению дел по существу. О том, что тормозит этот процесс на примере дел трех высокопоставленных российских военных, читаете в материале Центра журналистских расследований «Агрессоры. Заочное производство».