Запасы крови, карта нападения на Украину и «меры военно-технического характера» – новые заявления о возможном вторжении России

Новости
Украину
Карта возможного наступления России Фото: twitter.com/DefenceHQ

На фоне возможного нового вторжения в Украину Российская Федерация, США и союзники по НАТО сделали новые заявления.

Центр журналистских расследований предлагает обзор 17 февраля 2022 года.

Если хотите нас поддержать, подпишитесь на наш YouTube-канал ➡️ http://bit.ly/2XmxjiD

Министр обороны США Ллойд Остин заявил в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, что Россия пополняет запасы крови, перебрасывает войска ближе к границам Украины и поднимает в небо больше боевых самолетов, сообщает Reuters.

«Не так давно я сам был солдатом. Я не понаслышке знаю, что такие вещи не делаются без причины. И вы, конечно, не делаете их, если собираетесь собрать вещи и пойти домой. Мы видим, как они летают на большем количестве боевых самолетов и самолетов поддержки. Мы видим, как они повышают свою готовность в Черном море. Мы даже видим, как они запасаются кровью», — сказал Остин.

Президент Украины Владимир Зеленский и министр обороны США Ллойд Остин Фото: president.gov.ua

Государственный секретарь США Энтони Блинкен перечислил возможные провокации со стороны России, которые можно использовать в качестве повода для начала военного нападения, в частности, организацию теракта в России.

«Россия планирует искусственно создать повод для вторжения. Это может быть акт насилия, совершенный Россией на территории Украины или какое-то возмутительное надуманное обвинение против украинского правительства.

Мы точно не знаем форму этой провокации. Это может быть искусственно организованный теракт с применением взрывчатки где-то в России, или они могут найти массовое захоронение человеческих остатков, или срежиссированное нападение беспилотника на мирных жителей или даже настоящее нападение с применением химического оружия.

Россия, вероятно, будет называть эти провокации «этнической чисткой» или «геноцидом» со стороны Украины», — сказал Блинкен на заседании Совбеза ООН.

Государственный секретарь США Энтони Блинкен Фото: Reuters

Россия опубликовала в ТАСС полный текст своей реакции на ответ США по поводу российских предложений о «гарантиях безопасности».

«Констатируем, что американская сторона не дала конструктивного ответа на базовые элементы подготовленного российской стороной проекта договора с США о гарантиях безопасности… В отсутствие готовности американской стороны договариваться о твердых, юридически обязывающих гарантиях обеспечения нашей безопасности со стороны США и их союзников Россия будет вынуждена реагировать, в том числе путем реализации мер военно-технического характера».

В Кремле уверяют, что «вторжения в Украину не планируется».

«Никакого «российского вторжения» в Украину, о чем с осени прошлого года заявляют на официальном уровне США и их союзники, нет и не планируется, поэтому утверждения об «ответственности России за эскалацию» нельзя расценить иначе, как попытку оказать давление и обесценить предложения России по гарантиям безопасности».

«Повторяющийся в ответе США тезис, что Россия якобы «разожгла конфликт на Донбассе», несостоятелен. Его причины носят сугубо внутриукраинский характер. Урегулирование возможно только путем реализации Минских соглашений и «Комплекса мер», очередность и ответственность по реализации которых четко прописаны и единогласно подтверждены резолюцией Совета Безопасности ООН 2202, в том числе США, Францией и Великобританией».

На заседании Совета безопасности ООН, посвященного выполнению минских соглашений, заместитель министра иностранных дел России Сергей Вершинин заявил, что «украинское правительство не соблюдает свои обязательства».

Вершинин добавил, что Россия «не упоминается в тексте минских соглашений, поэтому и не должна их выполнять». Ему напомнили, что документы были подписаны представителем России Михаилом Зурабовым.

США, Великобритания, Франция, Норвегия и другие страны заявили, что Россия в полном объеме виновна в невыполнении минских соглашений.

Заседание Совбеза ООН (Фото: EPA-EFE/JUSTIN LANE)

«Россия всеми силами стремится представить войну как внутренний украинский конфликт, но на самом деле – Кремль подпитывает войну, предоставляя финансовую и военную помощь незаконным вооруженным формирования», — говорится в совместном заявлении.

Члены СБ ООН заявили, что минские договоренности были согласованы в 2014 и 2015 годах и подписаны Россией, и они остаются основой мирного процесса по урегулированию конфликта на востоке Украины.

Тем временем, поздно вечером 17 февраля боевики возобновили обстрелы по Станице Луганской.

Отмечается, что в 21:24 поступило сообщение из службы 102 о том, что в пгт Станица Луганская по улице Магистральная строй, 8 произошло попадание в жилой дом из тяжелого оружия. Начался пожар, горит дом. Указывается, что раненых и погибших нет, пишет «Украинская правда».

Главнокомандующий Вооруженных Сил генерал-лейтенант Валерий Залужный отмечает, что любой ущерб, причиненный людям или объектам инфраструктуры на временно оккупированных территориях, является провокацией.

«По информации, поступающей из ОРДО, в некоторых населенных пунктах на временно оккупированной территории, в частности в Донецке, планируется эвакуация местного населения в связи с возможным обострением. Вооруженные Силы Украины неукоснительно соблюдают Минские договоренности и нормы международного гуманитарного права не планируют никаких наступательных операций или обстрелов мирных жителей. Ответственность за ситуацию на временно оккупированных территориях несет государство-оккупант Российская Федерация Любой вред, который может быть причинен людям или объектам инфраструктуры на временно оккупированных территориях, является провокацией», – сказал он.

В первой половине дня 17 февраля российско-оккупационные войска 34 раза нарушили режим прекращения огня, 28 из которых с применением запрещенного Минскими договоренностями вооружения.

В Twitter-аккаунте Минобороны Великобритании опубликована карта, на которой показаны возможные направления атаки российской армии.

По данным британской разведки, наступление войск РФ может происходить в две фазы:

  • На первом этапе одна группа российских войск из Брянской области и территории Беларуси ударит по Киеву, а другая, подкрепленная силами из оккупированного Крыма и части Донбасса, попытается замкнуть кольцо возле Днепра по всей Восточной Украине.
  • На втором этапе группировка войск из Крыма двинется на Одессу, а остановившиеся возле Днепра оккупационные силы пойдут в наступление на Запад через Центральную Украину.

В оборонном ведомстве Великобритании уточнили, что схема опубликована в иллюстративных целях.

Напомним:

  • Данные британской военной разведки свидетельствуют, что Россия продолжает наращивать свой военный потенциал на границе с Украиной, что противоречит заявлениям Москвы об отводе войск. Кроме того, отчеты украинской военной разведки не содержат доказательств того, что РФ отводит свои войска от украинских границ.