Правительство РФ решило расширить территорию Евпаторийского морского порта в оккупированном Крыму

Новости
Евпаторийский торговый порт Фото: crimeaports.ru

Правительство РФ приняло решение о расширении территории Евпаторийского морского порта в оккупированном Крыму за счет присоединения к нему дополнительных земельных участков. Все крымские порты решением правительства Украины с 2014 года закрыты для захода судов и находятся под украинскими и западными санкциями.

Соответствующее распоряжение №268-р, которое 17 февраля пописал премьер-министр РФ Михаил Мишустин, опубликовано на сайте российского правительства.

Этим документом утверждены изменения в постановление правительства РФ №262-р от 20 февраля 2016 года, которым были установлены «границы морского порта Евпатория Республика Крым)».

«В крымском порту за счет включения дополнительных земельных участков планируется создать новую инфраструктуру для обработки и хранения грузов и стоянки судов. Это будет способствовать развитию торгового мореплавания», — говорится в информационном сообщении правительства РФ.

Как указывается, работа по расширению морского порта в Евпатории ведется в рамках федерального проекта «Развитие морских портов».

Как сообщалось, порты оккупированного Россией Крыма закрыты для заходов судов решением украинского правительства с 2014 года. По ним применены санкции Евросоюза и США. Подробнее о ситуации в портах Крыма читайте исследования Центра журналистских расследований «В нашу гавань не заходят корабли. Порты Крыма и санкции» (видеоверсия «Крымские порты под действием санкций»: Часть первая. Керчь и Феодосия и Часть вторая: Ялта, Евпатория и Севастополь), а также исследования «Порты Крыма» спецпроекту «Как работают крымские санкции».

Напомним: