В Украине введут чрезвычайное положение и, возможно, комендантский час. В приграничных районах – особые ограничения

Новости
чрезвычайное положение

Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) принял решение о введении чрезвычайного положения на всей территории Украины, кроме Донецкой и Луганской областей. Это решение должно утвердить Верховная Рада. В зависимости от ситуаций в отдельных регионах Украины могут вводить комендантские часы.

Об этом заявил секретарь СНБО Алексей Данилов на брифинге 23 февраля.

Ограничения, связанные с чрезвычайным положением, будут варьироваться в зависимости от региона.

В Донецкой и Луганской областях секретарь СНБО объяснил, что там вводить ЧС невозможно, но там и так действует отдельный правовой режим, поскольку идут боевые действия.

Чрезвычайное состояние вводится на 30 дней.

«В зависимости от ситуации, которая будет на той или иной территории, штаб может принимать те или иные решения. При необходимости. Никто не будет кого-то кошмарить, но обеспечивать безопасность при необходимости», — сказал Данилов.

Дополнительные временные режимные ограничения вводятся в районах, граничащих с РФ, Беларусью, временно оккупированной территорией Украины, примыкающими к морскому побережью, сообщает Государственная пограничная служба.

Среди ограничений:

  • пребывание в пограничных в ночное время,
  • выход любых плавсредств из пунктов базирования,
  • движение транспорта (кроме военного, силовых структур, агротехники) по дорогам, которые отсутствуют в реестре автомобильных дорог и ведут к государственной границе и не обеспечивают передвижение в установленные пункты пропуска через государственную границу.

Также режимные мероприятия введены относительно пребывания иностранцев в пограничной полосе, использования радиостанций, совершения полетов легкомоторных и беспилотных летательных аппаратов, видео-, кино-, фотосъемки личного состава, объектов, зданий, сооружений, транспорта и других объектов, принадлежащих Государственной пограничной службе Украины и передвижения по берегу или льду пограничных водоемов.

Подчеркивается, что дополнительные режимные ограничения вводятся приказами пограничных отрядов и могут отличаться в разных районах и областях.

В связи с этим лицам, имеющим необходимость пребывания, проведение определенного рода работ в пограничных контролируемых районах, пограничной полосе, рекомендовано ознакомиться с действующими режимными ограничениями на сайте Государственной пограничной службы Украины.

В Украине стартовал призыв резервистов на военную службу в особый период. Речь идет исключительно о гражданах, отнесенных к оперативному резерву.

Читайте также материал ЦЖР Тероборона Херсонщины: трудный путь от «бумажной» к профессиональной

  • 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин признал «независимыми республиками» захваченные Россией территории Донбасса – террористические «ДНР» и «ЛНР». Он подписал соответствующие указы. Перед этим состоялось заседание Совета безопасности РФ, на котором все члены высказались за признание «ДНР» и «ЛНР».
  • В указах о «ДНР» и «ЛНР» признания Путин впервые официально приказал ввести российские войска на территорию оккупированного Донбасса.
  • Президент США Джо Байден ввел те же ограничения в отношении ОРДЛО, которые были применены исполнительными указами президента Барака Обамы в 2014 году после оккупации Крыма Российской Федерацией.
  • Президент РФ Владимир Путин выдвинул четыре ультиматума Украины и мира и уже «признал» ОРДЛО всю Луганскую и всю Донецкую область.