Война России против Украины: что происходит – хроника 8 марта

Война

24 февраля 2022 года Российская Федерация начала полномасштабную войну против Украины.

В 04:00 президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе.

Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу.

Российские оккупанты совершают ряд военных преступлений на территории Украины. Это обстрелы жилых кварталов и объектов гражданской инфраструктуры, вероломство, мародерство. Это нарушение Международного гуманитарного права и Римского устава международного уголовного суда.

Центр журналистских расследований ведет хронику войны на разных площадках:

YouTube: https://bit.ly/3vdHSJm

Facebook: https://www.facebook.com/investigator.org.ua/

Telegram: https://t.me/investigatorua

Twitter: https://twitter.com/InvestigatorUa

Читайте хронику войны: за 24 февраля; за 25 февраля; за 26 февраля; за 27 февраля; за 28 февраля; за 1 марта; за 2 марта; за 3 марта; за 4 марта; за 5 марта, за 6 марта, за 7 марта.

22:22 Польша готова передать свои истребители МиГ-29 в распоряжение США для передачи их Украине, если Вашингтон предоставит свои самолеты соответствующего класса им на замену. Польша призывает союзников по НАТО, также имеющих самолеты МиГ-29, действовать так же.

Об этом говорится в заявлении министра иностранных дел Польши, опубликованном вечером 8 марта.

«Власти Республики Польша, после консультаций между президентом и правительством, готовы немедленно и бесплатно развернуть все свои самолеты МИГ-29 на авиабазе «Рамштайн» (принадлежит США – ред.) и передать их в распоряжение правительства Соединенных Штатов Америки», — говорится в заявлении.

В то же время Польша просит США предоставить ей самолеты с соответствующими эксплуатационными возможностями. Польша готова немедленно установить условия покупки самолетов.

«Польское правительство также просит других союзников по НАТО – владельцев самолетов МиГ-29 – действовать так же», — добавил глава польского МИД.

Кроме Польши, истребители МиГ-29 имеют на вооружении Болгария и Словакия.

21:06 Сухопутные войска ВС Украины показали остатки колонны российских оккупантов, полностью уничтоженной бойцами 93-й отдельной механизированной бригады «Холодный Яр» с помощью украинских ПТРК «Стугна».

«На видео — результаты работы птуристов 93 ОМБр Холодный Яр Поставки новых образцов вооружения и техники оккупантов на вооружение украинской армии становятся регулярными», — говорится в сообщении.

20:40 Правительство Великой Британии объявило о намерении отказаться от российской нефти и нефтепродуктов до конца 2022 года.

Об этом сообщает BBC.

Ожидается, что этот переходный период даст рынку, предприятиям и цепям поставок более чем достаточно времени, чтобы заменить российский импорт, составляющий 8% спроса в Великой Британии.

Также 8 марта Европейская комиссия предложила план, как сделать Европу независимой от российского топлива.  В пресс-службе ЕК подчеркнули, что уменьшать зависимость от газа начнут уже в этом году. 

Сегодня Россия является вторым в мире после Саудовской Аравии экспортером нефти и нефтепродуктов. По подсчетам Количественного института мировой экономики, в случае внедрения эмбарго на торговлю российским газом и нефтью ВВП страны-агрессора потеряет соответственно 3% и 1,2%. И эти потери в десятки раз больше, чем возможные потери экономики Европы.

20:05 Президент США Джо Байден заявил, что США вводят запрет на импорт российской нефти и газа на американский рынок.

Об этом Байден сказал в обращении 8 марта из Белого дома.

«Мы запрещаем весь импорт российской нефти, газа и энергии. Это значит, что российская нефть больше не будет приниматься в портах США», — отметил президент США и указал, что таким образом Соединенные Штаты нанесут еще один мощный удар по путинской машине войны.

Он не стал возражать, что это решение ударит и по США, однако Вашингтон должен пойти на это.

«Защита демократии имеет свою цену, но мы отдавали себе отчет, что мы должны это сделать», — сказал Байден.

Он подчеркнул, что, несмотря на негативные последствия для самой американской экономики, это решение было принято при мощной двухпартийной поддержке Конгресса США и целой страны, поскольку Америка не будет стоять в стороне и продолжит поддерживать Украину.

Прежде чем принять решение, президент США пообщался с союзниками. По его словам, США идут на это, «понимая, что многие наши европейские союзники и партнеры, возможно, не в состоянии присоединиться к нам».

«Соединенные Штаты производят гораздо больше нефти внутри страны, чем вся Европа и все европейские страны вместе», — добавил американский президент.

18:43 Военная разведка обнародовала список офицеров Военно-Морского флота России, командиров кораблей и подводных лодок Черноморского флота РФ, которые обстреливают крылатыми ракетами «Калибр» города Украины. Среди них есть и бывшие украинские моряки, которые во время оккупации Крыма в 2014 году предали присягу и перешли на службу в Вооруженные силы России.

Об этом сообщает Главное управление разведки Министерства обороны Украины.

«ГУР МО Украины получило список военных преступников ВМФ россии, участвующих в убийствах мирных граждан Украины и совершении ракетных обстрелов украинских городов. К нанесению ракетных ударов крылатыми ракетами «Калибр» морского базирования привлекались не только граждане россии, но и предатели нашего государства, которые в феврале-марте 2014 года продавались россии во время оккупации нашего Крыма! Гарантируем, что вы вполне почувствуете гнев украинского народа. Обещаем, ни одно преступление не останется безнаказанным», — говорится в сообщении.

Как отмечается, к нанесению ракетных ударов крылатыми ракетами «Калибр» морского базирования привлекались: Фрегат «Адмирал Эссен», командир – капитан 2 ранга Александр Смирнов; малый ракетный корабль «Грайворон», командир – капитан 3 ранга Глеб Александрович Козаков; подлодка «Новороссийск», командир – капитан 3 ранга Игорь Игоревич Шведа; подлодка «Великий Новгород», командир – капитан 2 ранга Сергей Михайлов; Фрегат «Адмирал флота Советского Союза Горшков», командир – капитан 1 ранга Игорь Михайлович Крохмаль; Фрегат «Адмирал флота Касатонов», командир – капитан 2 ранга Алексей Викторович Рябоштан.

Также по данным разведки, к нанесению ударов по территории Украины привлекались патрульный корабль «Дмитрий Рогачев», командир – капитан 3 ранга Тугарин Егор Витальевич (изменник ВМС Украины); патрульный корабль «Василий Быков» (потоплен артиллерией ВМСУ – ред.), командир — капитан 3 ранга Козьяков Виталий.

В списке, который можно посмотреть по ссылке, опубликованы фотографии, номера телефонов этих российских офицеров, ссылки на их страницы в соцсетях, имена и фамилии членов их семей.

17:48 На Николаевщине российские оккупанты расстреляли микроавтобус с женщинами-воспитательницами детского дома, по меньшей мере трое из них погибли и двое были ранены.

Об этом сообщила глава Николаевского областного совета Анна Замазеева в Telegram

«На «кировоградской» трассе фашистские оккупанты расстреляли смену женщин воспитателей детского дома, которые на микроавтобусе ехали сменить коллег. После обстрела микроавтобус, маркированный знаками «красного креста», загорелся», — написала Замазеева.

По предварительной информации, в результате обстрела погибли по меньшей мере трое воспитательниц. Еще двое были ранены, но смогли с другими коллегами добраться до позиций украинских военных, где им была оказана помощь.

17:33 Над Киевщиной украинская противовоздушная оборона сбила еще одну крылатую ракету «Калибр», запущенную российскими оккупантами.

Об этом сообщил советник главы МВД Украины Антон Геращенко в telegram.

«Пол часа назад наше доблестное ПВО сбили очередную крылатую ракету «Калибр» над селом Калиновка Броварского района. Обломки ракеты упали на Таможенный склад. Начался пожар. Работают спасатели. Слава Украинским ПВО!», — написал Геращенко.

17:26 На Херсонщине четвертый день продолжаются патриотические акции гражданского населения в поддержку государственного единства Украины. 8 марта в Олешках, Нижних Серогозах, Бериславе и Голой Пристани вышли на митинги против российской оккупации.

16:45 Крупнейшая криптовалютная биржа мира Binance с 9 марта прекращает поддерживать карты Mastercard и Visa, которые были выпущены на территории РФ.

Об этом говорится в заявлении Binance.

«Кроме того, все транзакции, инициированные с картами Mastercard и Visa финансовыми учреждениями за пределами России, также будут недоступны в РФ на Binance», – пояснили в компании.

16:09 С начала вторжения российских войск в Украине погиб 41 ребенок, 76 детей получили ранения.

Об этом сообщила Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова в Facebook.

«По состоянию на 12 часов 8 марта 2022 года с начала вторжения Российской Федерации в Украине погиб 41 ребенок, 76 детей получили ранения», — написала омбудсмен Украины.

15:41 Центр оборонных стратегий (ЦОС) обнародовал имена еще более 20 тысяч российских военнослужащих, которые воюют на территории Украины.

В списках более 20 тысяч человек, фамилии имени и отчества, звания и номера воинских частей, где проходят службу русские военные.

15:06 Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба призвал международное сообщество оказать давление на РФ, чтобы обеспечить выход гражданского населения из окруженного Мариуполя.

Заявление он разместил в своем Twitter.

Кулеба подчеркнул, что Россия фактически взяла в заложники 300 000 гражданских жителей города и не позволяет эвакуировать их, несмотря на договоренности с участием Международного комитета Красного Креста.

«Вчера один ребенок уже умер от дегидратации! Военные преступления – это часть избранной Россией стратегии. Призываю все страны публично требовать от России – пусть дадут людям выйти!», – написал министр иностранных дел.

14:11 Генштаб ВСУ: Сохраняются признаки готовности руководства Беларуси к участию в войне против Украины

По оперативной информации Генштаба ВСУ, основные усилия оккупантов продолжают сосредотачиваться на создании условий для захвата городов Киев, Харьков, Чернигов, Сумы, Мариуполь, Николаев и выходе на административные границы Луганской и Донецкой областей.

«Одновременно сохраняются признаки готовности военно-политического руководства Республики Беларусь к возможному широкомасштабному участию ВС РБ в боевых действиях против Украины на стороне РФ. Осуществлена ​​частичная перегруппировка сухопутных войск и ССО ВС РБ. В частности, в районе Брест находятся по одной БТГр из состава 38 одшбр ( Брест) и 103 опдбр (Витебск) ВС Белоруссии; в районе Александровка (район пограничного КПП в районе н.п. Вильча, Киевская обл.) – 2 БТГр 38 одшбр», – говорится в сообщении.

Указанные подразделения переведены в состояние высшей степени боевой готовности. «Но морально-психологическое состояние личного состава крайне низкое. Большинство военнослужащих проинформировано о будущих действиях и не желает воевать на стороне ВС РФ», — сообщают в Генштабе.

13:13 Главное управление разведки Минобороны Украины: авиация РФ использует неуправляемые авиационные бомбы для бомбардировки украинских городов

Как сообщает ГУР МО, при этом российское военное командование сознательно отдает приказы о бомбовых ударах по объектам мирной инфраструктуры и жилым кварталам украинских городов.

«Для бомбардировки украинских городов авиация оккупанта использует неуправляемые авиационные бомбы. 5 марта над территорией Украины был сбит вражеский самолет Су-34, выполнявший бомбардировки жилых кварталов города Чернигова. Экипаж успел катапультироваться. Штурман вражеского самолета погиб. Летчик взят и в плен», — сообщает ГУР Минобороны Украины.

Отмечается, что взятый в плен майор, летчик 1-го класса, начальник воздушной, огневой и тактической подготовки 2-го смешанного авиаполка 21-й смешанной авиадивизии ПКС ПС РФ (аэродром «Шагол», г. Челябинск) Александр Красноярцев дал показания, доказывающие, что российское военное командование сознательно отдает приказы о бомбовых ударах по объектам мирной инфраструктуры и жилым кварталам украинских городов.

«При этом для ударов используется не высокоточное оружие, как утверждают военачальники и пропагандисты оккупантов, а неуправляемые авиабомбы свободного падения (не высокоточные) ОФАБ-250-270, ФАБ-500, ОФЗАБ-500. Это приводит к значительным потерям среди мирного населения и разрушениям объектов гражданской инфраструктуры. Такие бомбардировки — очередное преступление армии оккупанта», — подытожили в ГУР.

12:40 Запорожская областная военная администрация: Бердянская радиостанция «Азовская волна» захвачена российскими военными

«Предупреждаем всех горожан, что возможно распространение оккупантами и информации пропагандистского и антиукраинского характера. Знайте, это – дезинформация и манипуляции», — сообщает оперативный штаб Бердянского исполкома.

12:30 Пресс-служба операции Объединенных сил: российские захватчики снова сорвали эвакуацию людей из Мариуполя, начав атаку в направлении гуманитарного коридора

«Для эвакуации мирных жителей Мариуполя по единому маршруту защитниками города был принят ряд мер: расчищены дороги от мин, сняты инженерные заграждения и т.д. Однако оккупанты не выпустили детей, женщин, пожилых людей из города. Враг начал атаку именно в направлении гуманитарного коридора», — говорится в сообщении.

Такие действия российских извергов являются ничем иным, как геноцидом народа Украины, подчеркнули в штабе ООС.

11:50 Президент Украины Владимир Зеленский: В заблокированном войсками РФ Мариуполе умер ребенок от обезвоживания

«Мариуполь — добрый и трудолюбивый город без всякой злобы, его окружили, заблокировали, специально истощают. Специально заблокировали подвоз пищи и воды, в Мариуполе впервые за десятки лет, впервые со времен вторжения нацистов от обезвоживания умер ребенок. Услышьте меня, уважаемые партнеры, от обезвоживания умер ребенок в 2022 году», — рассказал Зеленский.

11:30 Советник министра внутренних дел Украины Вадим Денисенко: российские войска разместили технику во дворах жилых домов на всех территориях, где находятся, и используют людей как «живые щиты».

«Во всех дворах находится российская техника. Они стоят специально во дворах, чтобы мы не имели возможности сейчас их выбить с этих территорий. Потому что они понимают, что мы не будем стрелять по мирным домам, гражданским объектам, людям. И в этом и есть весь цинизм ситуации. Наша большая проблема – почему мы не можем многое сделать, потому что техника Российской Федерации стоит непосредственно во дворах домов и они прикрываются людьми как живым щитом», — сообщил Денисенко.

10:51 Городской голова Ирпеня Александр Маркушин: Получил сообщение с российского номера с «предложением» сдать город

«Вчера в 17:58 получил сообщение от оккупантов с угрозами моей жизни и здоровью и фактическим требованием полной сдачи Ирпеня. Меня удивляет, что эти чудовища до сих пор не поняли – Ирпень не сдается, Ирпень не продается, Ирпень бьется! Делаю оккупантам встречное публичное предложение — в течение 24 часов покинуть территорию Ирпенской общины и сохранить жизнь и здоровье нескольких тысяч российских солдат-срочников, которых дома ждет мама, сестра, дочь, бабушка, возлюбленная. Возвращайтесь в россию, а женщин Ирпеньской громады я поздравлю и без вас», – написал Александр Маркушин.

10:31 Вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук: Сумам предоставили зеленый коридор, начался первый этап эвакуации

«Гуманитарный коридор для города Сумы официально согласован министерством обороны России в соответствующем письме к Международному комитету Красного Креста. То есть документальное подтверждение имеет и Красный Крест, и мы как сторона, с которой согласовывалось открытие гуманитарного коридора», – сказала Верещук.

Она добавила, что Украина объявляет о режиме тишины для вывоза людей.

«Украинская сторона полностью готова обеспечить весь путь по согласованному маршруту. Мы проинформировали о нашей готовности как Красный Крест, так и российскую сторону. Договорено о начале режима тишины по маршруту в 9 часов по киевскому времени. Мы объявляем о начале режима тишины. Временные рамки работы гуманитарного коридора – с 9 до 21 часа», — сказала Верещук.

Она уточнила, что реальное прекращение огня в пределах маршрута гуманитарного коридора станет основой для оповещения населения о возможности эвакуироваться.

10:10 Сухопутные войска ВСУ: с 24 февраля Россия ориентировочно потеряла почти 12 тысяч личного состава

Кроме того, танков потеряно 303, боевых бронированных машин — 1036, артиллерийских систем -120, РСЗО — 56, средств ПВО — 27,самолетов — 48, вертолетов — 80, автомобильной техники — 474, кораблей / катеров — 3, БПЛА оперативно-тактического уровня – 7.

Данные уточняются. Подсчет усложняется высокой интенсивностью боевых действий.

9:11 ГС ЧС: После вражеских обстрелов в Николаевской области возникло 11 пожаров: погибло 4 человека

«На пожарах (8 из которых произошли в жилом секторе и 3 — на объектах) было эвакуировано 8 человек. Также из-под завалов спасатели деблокировали 5 человек, которые доставлены в больницы. В результате обстрелов погибли 4 гражданских лица. Данные по погибшим и пострадавшим уточняются. Также двумя пиротехническими группами изъято из жилищного сектора 15 боеприпасов», — сообщили в службе.

8:20 ГС ЧС Украины: В Сумах от ночного авиаудара погибли 9 человек, из них 2 ребенка

«Авиация нанесла удар по жилым домам, находящимся по ул. Роменская и Спартака. В 23:09 на место происшествия выезжали спасатели, которые разбирали разрушенные конструкции домов и ликвидировали пожар. Удалось деблокировать женщину, травмированную передали медикам. Также из-под завалов извлекали тела погибших людей. Предварительно в результате обстрела погибли 9 человек, из них 2 ребенка», — сообщает служба.

07:00 Генштаб ВСУ: К штурму Киева враг хочет приобщить кадыровцев и экс-вагнеровцев

За прошедшие сутки враг осуществлял перегруппировку для организации штурма Киева и прибег к террору в Изюме.

За прошедшие сутки российскими войсками осуществлялась перегруппировка для организации штурма Киева.

К штурму кафиры планируют приобщить наиболее боеспособные части и подразделения из состава: специального полка Росгвардии имени Рамзана Кадырова (Грозный), 27 отряда СПП «Кузбасс» (Кемерово), 604 центра СПП «Витязь» (Москва). (бывшая ППК «Вагнер»).

При попытке завладеть городом Изюм враг понес потери и отошел.

Оккупанты прибегли к террору в городе, обстреливая гражданские помещения и инфраструктуру.

06:34 Глава Сумской ОВА Дмитрий Живицкий: После 23 часов 7 марта враг на Сумы и район сбросил авиабомбы, а также обстрелял Ахтырку.

Попадание в жилые кварталы Сумы уничтожило и повредило дома, пострадали люди.

Есть погибшие и травмированные, спасатели трудятся на местах.

Среди пострадавших – дети.

Кроме того, по сообщению Живицкого, вражеская артиллерия разбомбила Ахтырку тоже вечером 7 марта.

06:33 Спикер Пентагона Джон Кирби в интервью CNN: Путин вербует иностранных наемников для войны с Украиной

«У нас есть доказательства, заслуживающие внимания и подтверждающие эту историю, что они (РФ) действительно пытаются завербовать иностранных боевиков»,- заявил он.

По словам Джона Кирби «несмотря более 150 000 (российских) военнослужащих, военное продвижение вглубь Украины остановлено, особенно на севере. В такой ситуации мистер Путин счел нужным попытаться привлечь иностранных бойцов для этой его войны».