Российские военные разместили технику во дворах домов и прикрываются мирными людьми как живым щитом

Война

Российские войска разместили технику во дворах жилых домов на всех территориях, где находятся, и используют людей как «живые щиты».

Об этом заявил советник министра внутренних дел Украины Вадим Денисенко в совместном эфире телеканалов, передает Украинская правда.

«Во всех дворах находится российская техника. Они стоят специально во дворах, чтобы мы не имели возможности сейчас их выбить с этих территорий. Потому что они понимают, что мы не будем стрелять по мирным домам, гражданским объектам, людям. И в этом и есть весь цинизм ситуации. Наша большая проблема – почему мы не можем многое сделать, потому что техника Российской Федерации стоит непосредственно во дворах домов и они прикрываются людьми как живым щитом», — сообщил Денисенко.

Обращаясь к украинцам на временно оккупированных территориях, Денисенко призвал их не верить заявлениям россиян об организации гуманитарных коридоров. Если россияне предлагают «зеленые коридоры», это значит, что людей планируют вывезти в Российскую Федерацию – в лучшем случае, а в худшем – хотят использовать живым щитом, чтобы украинские войска не могли стрелять.

«Есть дети, женщины, раненые, больные люди. Но россияне говорят, что их гуманитарные кордиоры только в Россию или Беларусь. Это значит стать их заложниками и жертвами российской пропаганды», — отметил он.

24 февраля 2022 года Российская Федерация начала полномасштабную войну против Украины.

В 04:00 президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе.

Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу.

Российские оккупанты совершают ряд военных преступлений на территории Украины. Это обстрелы жилых кварталов и объектов гражданской инфраструктуры, вероломство, мародерство. Это нарушение Международного гуманитарного права и Римского устава международного уголовного суда.

Центр журналистских расследований ведет хронику войны на разных площадках:

YouTube: https://bit.ly/3vdHSJm

Facebook: https://www.facebook.com/investigator.org.ua/

Telegram: https://t.me/investigatorua

Twitter: https://twitter.com/InvestigatorUa