В Ростове суд приговорил пятерых фигурантов «дела крымских мусульман» на срок от 15 до 19 лет лишения свободы

Крым
Вверху: Фарход Базаров, Раим Айвазов, Риза Изетов. Внизу: Ремзи Бекиров, Шабан Умеров Фото: Facebook Крымская солидарность

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону 10 марта приговорил фигурантов сфальсифицированного ФСБ второго симферопольского «дела крымских мусульман» — крымского журналиста Ремзи Бекирова, правозащитника Ризы Изетова, активистов Шабана Умерова, Фархада Базарова и Раима Айвазова – к лишению свободы на срок от 15 до 19 лет.

Об этом сообщает общественное движение «Крымская солидарность».

Корреспондента «Крымской солидарности» и интернет-издания «Грани.ру» Ремзи Бекирова и правозащитника Ризу Изетова суд приговорил к 19 годам лишения свободы с отбыванием первых 5 лет в тюрьме, а оставшиеся в исправительной колонии строгого режима с ограничением 1 год 6 месяцев.

Активисту Шабану Умерову суд назначил 18 лет, из которых первые 5 лет тюрьмы, с ограничением 1 год и 6 месяцев.

Активисту Раиму Айвазову суд назначил 17 лет колонии, из которых первые 5 лет тюрьмы, с ограничением 1 год и 6 месяцев.

Активисту Фарходу Базарову суд назанчил 15 лет, первые 4 года и 10 месяцев тюрьмы, с ограничением 1 год.

Умеров, Бекиров, Изетов и Айвазов обвинялись по ч.1 ст.205.5 УК РФ («Организация деятельности террористической организации», до пожизненного лишения свободы). Базаров — по ч.2 ст.205.5 УК РФ («Участие в деятельности террористической организации», до 20 лет лишения свободы). Всем фигурантам дела также было предъявлено обвинение по ч.1 ст.30 и ст.278 УК РФ («Приготовление к насильственному захвату власти», до 10 лет лишения свободы).

Согласно материалам дела, обвиняемые не имели оружия, взрывчатки, боеприпасов, не планировали совершать террористический акт и не призывали других к осуществлению террористических действий.

По данным крымскотатарских активистов, на сегодня в оккупированном Крыму по подобным обвинениям арестовано, находится под следствием и осуждено уже более 80 человек.

25 крымскотатарских общественных активистов — Руслан Сулейманов, Алим Каримов, Рустем Шейхалиев, Меджит Абдурахманов, Яшар Муединов, Билял Адилов, Джемиль Гафаров, Риза Изетов, Иззет Абдуллаев, Асан Яников, Шабан Умеров, Меджит Абдурахманов, Тофик Абдулгазиев, Сейтвели Сейтабдиев, Рустем Сейтхалилов, Аким Бекиров, Фарход Базаров, Сервет Газиев, Сейран Муртаза, Эрфан Османов, Осман Арифмеметов, Ремзи Бекиров, Эскендер Сулейманов, Энвер Аметов, Владлен Абдулкадыров и Раим Айвазов — обвиняются в причастности к исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир», признанной в России террористической, но действующей без ограничения на уровне национальных законодательств многих стран мира.

Напомним:

  • 16 августа 2021 года Южный окружной военный суд в российском Ростове-на-Дон приговорил фигурантов сфальсифицированного ФСБ алуштинского «дела крымских мусульман», крымских татар Руслана Нагаева, Эльдара Кантимирова, Ленура Халилова и Руслана Месутова к лишению свободы в колонии строгого режима на срок от 12 до 18 лет.
  • 29 октября 2021 года в российском в Ростове-на-Дону Южный окружной военный суд приговорил фигурантов третьей бахчисарайской группы сфальсифицированного ФСБ «дела крымских мусульман» Сейтумера Сейтумерова, Османа Сейтумерова, Рустема Сейтмеметова и Амета Сулейманова к лишению свободы в колонии строго режима на срок от 12 до 17 лет с отбыванием первых 3 лет и 6 месяцев в тюрьме.