«Гауляйтер» Мелитополя Галина Данильченко присвоила украинскую гуманитарную помощь – городской голова Федоров

Власть

В Мелитополь из Запорожья доставлена ​​крупная партия гуманитарной помощи, но назначенная оккупантами РФ глава администрации Галина Данильченко заблокировала ее выдачу горожанам. Часть гумпомощи россияне планируют похитить для продажи за наличные. Другой частью планируют кормить пророссийских поклонников и военных РФ.

Об этом сообщил городской голова Мелитополя Иван Федоров.

По его словам, в город привезли 13 тонн продуктов питания, 2 тонны детского питания и медикаменты. Их разгрузили в пожарной части по улице Героев Сталинграда, к которой теперь нет доступа.

«Галина Данильченко издала личный приказ запретить выдавать гуманитарную помощь. Пожарная часть заблокирована оккупантами с оружием. Вывезти гуманитарную помощь для ее распространения нам не дают», – рассказал Федоров.

«Хочу обратиться к Галине Викторовне: вы сознательно изменили Украине, перешли на сторону врага! А сейчас своими действиями вы сознательно предаете всех мелитопольцев, которые неделями ждали помощи!», — заявил городской голова Мелитополя.

Федоров также отметил, что гуманитарная колонна из Запорожья ехала в течение суток, вместо привычных двух часов в мирное время, из-за многочисленных преград от армии РФ.

Российские оккупанты назначили на роль так называемой «руководительницы» в Мелитополе депутатку городского совета от Оппозиционного блока Галину Данильченко. За день до этого действующий городской голова Иван Федоров был похищен представителями «МГБ ЛНР». Данильченко возглавляет Мелитопольский подшипниковый завод, который принадлежит семье экснардепа Евгения Балицкого, который сейчас является депутатом Запорожского обласного совета от Оппоблока.

Напомним:

  • Российские оккупанты 11 марта похитили и увезли в неизвестном направлении мэра города Мелитополь Ивана Федорова, отказавшегося сотрудничать с ними. Так называемая «генпрокуратура ЛНР» сообщила о расследовании «уголовного дела о содействии террористической деятельности», к которому якобы причастен Федоров.
  • 12 марта в Мелитополе похитили координаторку митингов против оккупации Ольгу Гайсумову. Похищение произошло после завершения митинга в поддержку городского головы Мелитополя Ивана Федорова. Ольга Гайсумова является участницей и координатором акций с лозунгами «Мелитополь – это Украина».