Зеленский прибыл в Бучу и обвинил РФ в военных преступлениях и геноциде

Новости
Президент Владимир Зеленский в Буче, Киевская область 04.04.2022 Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский 4 апреля приехал в город Буча Киевской области, в котором после освобождения от российской оккупации обнаружили сотни тел убитых гражданских лиц. Он и обвинил войска РФ в военных преступлениях и геноциде.

Об этом сообщает Офис президента.

Во время поездки президент осмотрел дорогу с уничтоженной российской техникой, уничтоженный мост, а также пообщался с журналистами.

При этом Зеленский обвинил Россию в военных преступлениях и в геноциде.

Он подчеркнул, что чем дольше Россия будет затягивать переговоры, тем хуже для нее и ситуации с войной в целом.

«Потому что с каждым днем, когда заходят наши войска и деоккупируют те или иные территории, вы видите, что происходит. Очень сложно разговаривать, когда ты видишь то, что они здесь натворили… Поэтому я считаю, что если им есть чем думать, нужно думать быстрее», — сказал Зеленский.

Президент считает, что в Украине должен быть мир, но для этого параллельно с боевыми действиями нужно продолжать переговоры с российской стороной.

Глава государства заверил, что Украина будет делать все, чтобы привлечь виновных за убийства в Буче к ответственности в судах.

Бывший заместитель генпрокурора Украины (2019-2021) Гюндуз Мамедов, сейчас с правозащитниками собирающий доказательства действий России в Украине, призвал создать экспертную группу для фиксации и изучения обстоятельств смерти убитых оккупантами людей на украинской территории, в частности на Киевщине.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба призвал миссии Международного уголовного суда (МУС) и международных организаций как можно скорее прибыть в Бучу и населенные пункты Киевской области для сбора доказательной базы совершения россиянами военных преступлений и преступлений против человечности.

Как сообщалось, украинские защитники освободили от российских захватчиков Киевскую область. Мир облетели кадры убитых захватчиками мирных жителей Бучи, Ирпеня и Гостомеля. Среди уже найденных жертв военных преступлений русских войск есть изнасилованные женщины, которых пытались сжечь, убитые представители местного самоуправления, дети, пожилые люди, мужчины. У многих из них связаны руки, есть следы пыток, убиты они выстрелами в затылок.

Российские военные грабили людей и их дома, стремясь забрать золото, ценные вещи, ковры, стиральные машинки и прочее.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:

YouTube,  Facebook, TelegramTwitter