В Приднестровье объявили военные сборы, хотят усилить армию – ГУР

Новости
Приднестровье Фото: puerrtto.livejournal.com

В самопровозглашенной «Приднестровской молдавской республике» объявили военные сборы, собираются усилить свою армию.

Об этом сообщает Главное управление разведки Минобороны Украины.

«В письме «Министерства обороны ПМР» к главам местных администраций раскрывается информация о проведении призыва граждан на «специальные сборы». Отмечается, что цель сборов – «обеспечение 100% укомплектованности личного состава Миротворческого контингента Приднестровской молдавской республики, а также обеспечение занятостью трудоспособного населения республики», – говорится в сообщении.

Как отмечается, участвовать в собрании могут мужчины до 55 лет, которым гарантируется «денежное и вещное обеспечение, проживание и питание». Денежное довольствие неработающих граждан обещают от 2800 «рублей ПМР». Сами сборы продлятся 90 дней.

Как указывают в военной разведке, несмотря на формальную добровольность участия в собрании, есть информация, что призыв будет носить принудительный характер.

«Примечательно, что письмо датировано 21 апреля. То есть, до начала последних российских провокаций на территории ПМР. Это напоминает события в так называемых «ЛНР/ДНР» накануне полномасштабного российского вторжения в Украину», — добавили в ГУР.

Напомним:

  • 22 апреля исполняющий обязанности командующего войсками Центрального военного округа рф Рустам Миннекаев сообщил, что россия в ходе начавшегося на этой неделе наступления своих войск на востоке Украины, который она называет «второй фазой спецоперации», планирует установить полный контроль над Донбассом и Югом Украины, обеспечить сухопутный коридор в оккупированный Крым и выход к непризнанному Приднестровью.
  • 26 апреля в самопровозглашенной «Приднестровской молдавской республике», созданной на оккупированной россией территории Молдовы, произошло два взрыва в результате чего выведены из строя две сверхмощные антенны радиотелецентра «Маяк», которые ретранслировали российское радио, в частности, и на всю Украину.
  • 27 апреля президент Украины Владимир Зеленский заявил, что рф пытается дестабилизировать ситуацию на территории непризнанного Приднестровья, но украинские Вооруженные силы готовы к возможной эскалации со стороны российских войск.