США в течение суток отправят более 12 самолетов с военной помощью для Украины — Пентагон

Новости
Загрузка снарядов калибра 155 мм для Украины в самолет на авиабазе США Фото: U.S. Department of Defense

Из США в течение суток в Европу вылетят более 12 самолетов с военной помощью для Украины. При этом 60 процентов гаубиц M777 калибра 155 мм из 90 уже прибыли на украинскую территорию.

Об этом заявил представитель Пентагона, сообщается на сайте Министерства обороны США.

По его словам, в новую поставку войдут гаубицы калибра 155 мм и снаряды к ним, беспилотные авиационные системы Phoenix Ghost Tactical и радары.

Представитель Пентагона добавил, что большинство из 90 обещанных гаубиц M777 уже прибыли в Украину: «В Украине уже около 60% из 90 гаубиц М777, запланированных в поставке».

«Мы действительно считаем, что эти гаубицы будут … очень, очень эффективной помощью в битве на Донбассе, которая, как мы уже видели, сильно зависит от дальнобойного огня, в том числе артиллерии, с обеих сторон», – заявил чиновник.

Загрузка снарядов калибра 155 мм для Украины в самолет на авиабазе США Фото: U.S. Department of Defense

Министерство обороны США предполагает, что этот этап войны в Украине может длиться достаточно долго: обе стороны хорошо знакомы с местностью, а у россиян к тому же более короткие линии обеспечения связи и больше людей. Они также пытаются учиться на своих ошибках и теперь продвигаются осторожнее, чем в феврале и марте.

В Пентагоне добавили, что за последние сутки в Украину было осуществлено почти 20 поставок из семи стран. Пакеты помощи содержат мины, малокалиберные снаряды, 122-мм реактивные снаряды, шлемы и бронежилеты.

В ведомстве отметили, что США обучают украинских военных использованию гаубиц М777 за пределами Украины. Кроме того, американцы научат их эксплуатации беспилотников Phoenix Ghost и бронетранспортеров M113.

Как сообщалось, 27 апреля спикер Пентагона Джон Кирби на брифинге проинформировал, что США уже доставили в Украину более половины из предусмотренных пакетом помощи 90 современных гаубиц М777 калибра 155 мм, которые усилят обороноспособность ВСУ. Первые 50 украинских военных специалистов уже завершили обучение по их использованию и возвращаются в Украину.

26 апреля в Германии на авиабазе ВВС США Рамштайн прошла встреча министров обороны более 40 государств, посвященная синхронизации и координации предоставления военной помощи Украине для преодоления российской агрессии. На ней присутствовал министр обороны Украины Алексей Резников.

Минобороны США создает центр управления для координации поставок и оптимизации доставки военной помощи Украине в немецком Штутгарте. Этот центр управления также будет управлять сетью более чем из 40 стран-партнеров и союзников, которые встретились в Германии на авиабазе ВВС США Рамштайн и оказывают помощь Украине.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:

YouTubeFacebook, TelegramTwitter