Родные защитников Мариуполя призвали лидера Китая помочь их экстракции с «Азовстали»

Новости
Фото: mediacenter.org.ua

Родные украинских защитников Мариуполя, которые находятся на территории окруженного войсками рф металлургического комбината «Азовсталь» призвали главу Китайской Народной Республики Си Цзиньпина выступить посредником в переговорах по экстракции бойцов в третью страну. Это может быть Турция, президент которой Реджеп Эрдоган готов их принять.

Соответствующее обращение к лидеру Китая родственники украинских бойцов огласили в субботу на брифинге в Киеве.

Отец бойца полка «Азов» Ставр Вишняк отметил, что украинские военнослужащие находятся под постоянными ударами войск рф, без должной медицинской помощи, без медикаментов и запасов воды и пищи. «Мы, родители, родные и близкие бойцов, снова и снова просим все мировое сообщество провести процедуру экстракции, мы просим вывести наших воинов, раненых бойцов, а также тела убитых в третью страну, где они будут оставаться до окончания военных действий», — сказал он.

Вишняк напомнил, что родственники украинских военных обращались ко всем мировым лидерам за помощью в содействии процедуре экстракции и указал, что лидер КНР Си Цзиньпин – «пожалуй, единственный человек, к которому еще можно обратиться». Он пояснил, что у россии тесные экономические связи с Китаем, поэтому есть вероятность, что Кремль согласится на эту процедуру.

«Мы просим его (Си Цзиньпиня – ред.) сделать необходимые шаги для обеспечения и выполнения процедуры экстракции. Выступите посредником и третьей стороной и гарантом безопасности. Китай имеет давние тесные, экономические и политические связи с россией и оказывает на нее большое влияние, лично на самого Путина. Просим его вмешаться и стать миротворцем в этой войне, стать спасателем наших бойцов из «Азовстали». Времени фактически нет, время идет на дни, часы, секунды. В аду наши воины побывали, дайте им возможность попасть на землю и увидеть солнце. Они на это заслужили», — сказал Вишняк.

В свою очередь, военнослужащая морской пехоты и жена морского пехотинца Анна Ивлеева сообщила, что раненые бойцы на «Азовстале» не имеют обезболивающего, вынуждены продолжать сдерживать военных рф, а не защищают позиции только тяжелораненые, в частности те, кто потерял конечности.

«На «Азовстали» нет здоровых бойцов. Там есть тяжело раненные и средней тяжести ранения, но ребята идут дальше в бой. Есть такие люди, которые получили уже по три ранения, но дальше идут в бой. Не воюют только те, у кого нет конечностей и просто не могут встать», — рассказала Ивлеева.

Она также добавила, что именно Турция может стать третьей страной, куда, по процедуре extraction, необходимо вывезти военнослужащих.

«Сегодня мы обращаемся к Си Цзиньпиню, который является экономическим партнером Путина и Путин может пойти с ними на диалог. И мы просим его пойти на этот диалог и с помощью процедуры extraction вывезти наших бойцов в третью страну, которая может быть Турцией. Эрдоган не против этого. «Азовсталь» стала вопиющей точкой мирового масштаба, я думаю, все нам в этом помогут», — подчеркнула Ивлеева.

«Сдаться в плен для них не вариант. Были прецеденты, когда пленных казнили. Для них плен равняется смерти. Единственным выходом спасения обессиленных воинов есть экстракция», — добавила жена одного из военных Наталья Зарицкая.

«Мы верим, что сильный и благородный Китай способен принимать нелегкие решения во имя блага, во имя ценностей, потому что стоит на страже всех ценностей. Мы просим высокочтимого президента Китая проявить великую любовь, большую заботу о мировых ценностях и великую восточную мудрость, приобщиться к спасению защитников Мариуполя. Китай знает историю страданий, Китай знает цену независимости, Китай знает, что такое борьба двух мировоззрений. Когда противник не знает о дипломатии, о культуре, когда разрушается гармония. На фоне достижений гуманизма еще более низким сегодня выглядит уничтожение людей в Мариуполе. Мы верим, что Китай не останется в стороне», — добавила супруга украинского защитника.

По данным родных защитников Мариуполя, лидеры Украины уже обратились с официальным письмом к Си Дзиньпину.

Как сообщалось, командир подразделения 36-й бригады морской пехоты Сергей Волынский (Волина) заявил, что защитники Мариуполя продолжают борьбу и призывают все мировое сообщество помочь реализовать процедуру «extraction» для украинских военных.

Офицер управления разведки из полка «Азов» Илья Самойленко заявил, что его подразделение не может сдаться россиянам, потому что имеет приказ держать оборону «Азовстали» в Мариуполе и нарушить его не может. Также он уверен, что есть военный способ деблокировать завод «Азовсталь» и освободить оттуда бойцов.

Полк Нацгвардии «Азов» показал раненых защитников заблокированного войсками рф Мариуполя, сотни которых в антисанитарных условиях, без необходимых медикаментов и питания находятся в убежищах на территории завода «Азовсталь», и призвал ООН и Международный комитет Красного Креста организовать их эвакуацию.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:

YouTubeFacebook, TelegramTwitter