россия хочет создать гетто для украинцев в оккупированном Мариуполе — Андрющенко

Новости
мариуполь

Российские оккупанты в захваченном Херсоне ищут жителей Мариуполя для того, чтобы их вернуть домой. россия хочет создать гетто для украинцев.

Об этом сообщил советник мэра Петр Андрющенко.

«Во временно оккупированном Херсоне власти оккупантов вместе с росгвардией проводят мероприятия по возвращению мариупольцев домой. Устанавливают места компактного расселения и единичного размещения. Формируют автобусы и будут направлять всех установленных мариупольцев домой. на несколько дней поехать в окрестные населенные пункты до выяснения уровня угрозы. Причины и цель пока непонятны. Продолжаем следить и фиксировать для полного анализа и прогноза. Но факт превращения Мариуполя в настоящее гетто для украинцев становится бесспорным», — говорится в сообщении.

Как сообщалось, Петр Андрющенко показал видео «эвакуации» – депортации жителей Мариуполя российскими захватчиками. Горожанам уже в автобусах сообщают, что их везут в россию.

Мариуполь начали патрулировать «кадыровцы». Оккупанты не только ввели новую пропускную систему и обустроили блокпосты. Они издеваются над украинцами.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:

YouTubeFacebook, TelegramTwitter