Размещенное оккупантами на Змеином вооружение может защищать корабли рф и поражать побережье Одесщины

Новости
Змеиный
Остров Змеиный, Фото со спутника: Planet Labs PBC / AP

Российские оккупанты разместили на захваченном украинском острове Змеиный зенитные ракетно-пушечные комплексы, модернизированные реактивные системы залпового огня и станции радиоэлектронной борьбы, которые позволяют защитить расположенные рядом российские корабли от ударов ВС Украины и одновременно могут быть использованы для поражения побережья Одесщины.

Об этом сообщил спикер оперативного командования «Юг» Владислав Назаров.

«Размещение врагом на Змеином зенитных ракетно-пушечных комплексов, реактивных систем залпового огня, в том числе модернизированных, и станций радиоэлектронной борьбы свидетельствует о намерении защитить от нашего поражения рашистские корабли и об угрозе применения вооружения по побережью Одесщины. И хотя признаков подготовки десантной операции нет, не исключены попытки подходов и высадки ДРГ на берег или устье Дуная, или демонстративный обстрел прибрежных районов», — сказал Назаров.

Он отметил, что корабельная группировка вражеских сил продолжает блокаду судоходства в Черном море, активизирует свои действия вокруг острова Змеиный, держит наготове к ракетному удару два фрегата, снаряженных крылатыми ракетами типа «Калибр».

Как сообщалось, российские оккупанты называют захваченный украинский остров Змеиный в Черном море «территорией рф», а 12-мильную зону возле него – «территориальными водами рф» и грозят обстрелом транзитным гражданским судам, которые проходят мимо него, хотя это территориальные воды Украины.

Украинские защитники обнаружили у острова Змеиный малый бронированный артиллерийский катер ВМС ВСУ, захваченный россиянами в Бердянске в начале полномасштабного вторжения. Не исключено, что оккупанты могут использовать его под украинским флагом для провокации с обстрелом иностранных гражданских судов в Черном море.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент рф Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках:

YouTubeFacebook, TelegramTwitter