Оккупированный РФ юг Украины. Обзор событий за 9 июня

Новости
Российский военный на площади Победы в оккупированном Мелитополе Фото: РИА Новости

Обзор важнейших новостей за четверг, 9 июня, на новых временно оккупированных российскими войсками территориях Херсонской и Запорожской областей Украины.

Ситуация на фронте от ОК «Юг»

— Украинская авиация нанесла два удара по скоплению сил противника и по одному из его опорных пунктов в Херсонской области.

— Ракетно-артиллерийскими подразделениями при выполнении огневых задач обеспечены потери врага в объеме 30 оккупантов, 2 единиц бронированной и 4 — автомобильной техники. Также в трех разных населенных пунктах Херсонской области уничтожены 3 три полевых состава боеприпасов.

— Пытаясь остановить наши подразделения в продвижении на восток, российские захватчики сооружают дополнительные линии обороны, создают инженерные заграждения и минируют территорию, но используют при этом советские мины, изготовленные в 50-х годах прошлого века, отлеживаемые на их складах в ожидании уничтожения. При попытке установки минных заграждений на старых боеприпасах уже взорвалось несколько саперов-оккупантов.

— В целях улучшения тактического положения враг готовится к форсированию водных помех.

— В Херсоне и некоторых городах области появляется информация, что оккупанты перевозят туда свои семьи, пытаясь убедить местных, что они здесь навсегда. Сами же семьи российских военных не скрывают своего восторга от уровня жизни на Херсонщине, который даже в условиях более 100-дневной оккупации в разы выше их родных российских регионов.

***

Российские оккупанты в Запорожской области концентрируют наземные и артиллерийские атаки вблизи границы Запорожской и Донецкой областей и, вероятно, стремятся усилить контроль над трассой между Васильевкой-Орихов и Гуляполем

Об этом сообщает Институт изучения войны (США).

***

В Херсоне российский «Урал» раздавил гражданский автомобиль. Погиб пассажир легковушки, водителя забрали в больницу

«Урал ехал из шуменского, где нельзя (одностороннее движение) и повернул налево, под мост и переехал машину. Водителя забрала скорая в тяжелом состоянии, пассажир с травмами погиб на месте», — говорится в сообщении местного тг-канала.

Отмечается, что на место приехала потом военная полиция, допрашивали свидетелей, которые видели аварию и остались дать показания.

***

Дозвониться к спасателям и скорой можно в Херсоне только через проводные телефоны

Операторы экстренных служб 101 и 103 работают в круглосуточном режиме и готовы прийти на помощь. Мы благодарны нашим спасателям и медикам, что в это критическое для Херсона время и, несмотря на все трудности, они находятся на рабочих местах и всегда готовы прийти на помощь. Спасательно-пожарная служба — 101, экстренная медицинская помощь — 103», — говорится в сообщении городского совета.

***

Центр журналистских расследований собрал показания жителей Херсонской области, которым в последние недели удалось прорваться на подконтрольные территории единственным на сегодняшний день возможным путем — через соседнюю Запорожскую область

Никакого гуманитарного коридора для выезда людей с оккупированной российской армией Херсонщины не было организовано. Маршруты перевозчиков менялись в зависимости от военных планов оккупантов, а количество блокпостов по пути к свободной территории Украины только увеличивалось. Жизнь с каждым днем на временно оккупированной территории Херсонщины становилась все более невыносимой и опасной, и люди ехали на свой страх и риск.

***

В оккупированном Мелитополе оккупанты из-за своих прихвостней впервые публично заявили о подготовке к проведению «референдума»

При этом ни о выносимых на него вопросах, ни о дате уведомлено не было.

«Мы поняли, что мы с россией навсегда и начинаем готовить референдум», — сказала коллаборантка Галина Данильченко.

Как уже отмечалось, неофициальную «подготовку» к фейковому волеизъявлению начали заранее. В том числе собирая личные данные и копии паспортов горожан при предоставлении материальной помощи в 10 тысяч рублей. При этом списки и данные сотрудников коммунальных предприятий города и района и бюджетных организаций были переданы оккупационной администрации коллаборантами, несмотря на то, проявлял ли человек желание получать материальную помощь или нет.

***

В Мелитополе оккупанты создают иллюзию образования

Учителей в школах заставляют активно привлекать учащихся, а студентов привлекают бесплатным высшим образованием к еще не существующему псевдовышу, создаваемому оккупационной администрацией.

***

Мелитопольский государственный педагогический университет остается украинским

12 мая МГПУ имени Богдана Хмельницкого приступил к работе на подконтрольной Украине территории. Оставшиеся в Мелитополе преподаватели МГПУ активно выходили на акции протеста против российской оккупации города. На коллаборацию ушли единицы.

Исполняющей обязанности ректора МГПУ имени Богдана Хмельницкого назначена Фалько Наталья Николаевна. Сегодня в университете насчитывается более 2,5 тысяч студентов. 1 учебное заведение июня успешно, учитывая военные реалии, закончил учебный год. Со студентами проводились занятия онлайн, они составили зачетно-экзаменационную сессию. Коллектив готов работать дальше, ожидает победы Украины в войне и надеется на возвращение в родной Мелитополь.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент рф Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках:

YouTube, Facebook, Telegram, Twitter