Российские оккупанты в Мелитополе похитили двух волонтеров

Новости
Ярослав Жук та Ілля Єнін

Российские захватчики продолжают похищение гражданских жителей оккупированных территорий юга Украины. В оккупированном Мелитополе в ночь на 18 июня российские военные из собственного дома похитили 22-летнего волонтера Илью Енина.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований.

Как сообщил его брат Даниил, в доме находились жена Ильи, двое маленьких детей и бабушка.

«На обыск приехали 15 вооруженных военных. Что искали, непонятно, однако бить Илью начали прямо дома. После обыска забрали телефон брата, сообщили, чтобы скоро его не ждали и увезли в неизвестном направлении», — сообщил он.

Также в эту же ночь в Мелитополе похитили Ярослава Жука. Сестра сообщает, что в дом также «ворвались вооруженные люди, стреляли в воздух, испугали маленького ребенка».

Как сообщили Центру журналистских расследований местные жители, российские оккупанты похищают студентов, военнослужащих, чиновников, полицейских. Большинство из них отпускают через несколько суток, но многих удерживают больше недели.

При этом российские спецслужбы ищут среди мелитопольцев организованные группировки, которые помогают «движению сопротивления» (партизаны, — ред.). И люди после пыток и психологического давления соглашаются на камеру говорить о любых признаниях.

По данным Запорожской областной военной администрации, на вечер 17 июня 2022 года в заложниках оккупантов находилось 347 гражданских лиц. Из них 206 освобождены и 141 продолжают находиться в заложниках.

Ранее был похищен 18-летний студент мелитопольского колледжа Артур Ярошевский. Его местонахождение, как и большинства похищенных, неизвестно.

Материал подготовлен ОО «Информационный пресс-центр» в рамках проекта IWPR при поддержке Европейского Союза и МИД Норвегии.