Робопес Spot от Boston Dynamics поможет разминировать территорию Украины — СМИ

Новости
Робопес Spot компании Boston Dynamics Фото: Bertrand Guay/AFP

Армия США согласилась передать одного из двух четырехлапых роботов Spot, разработанных компанией Boston Dynamics, для очистки от мин и других боеприпасов территорий Украины, освобожденных после временной оккупации войсками рф.

Об этом сообщает издание Foreign Policy со ссылкой на источники, знакомые с решением.

Робопса будет использовать HALO Trust – американская некоммерческая организация, заключившая несколько контрактов на разминирование территорий Украины. Как рассказал исполнительный директор организации Крис Уотли, Spot будет заниматься ликвидацией минометных снарядов и кассетных боеприпасов в населенных пунктах возле Киева, которые занимали российские войска.

HALO Trust — Организация жизнеобеспечения опасных территорий, которая проводит гуманитарное разминирование — устраняет угрозы взрывоопасных остатков войны: находит взрывоопасные предметы, обозначает территории, составляет карты, очищает от взрывоопасных предметов, которые не взорвались в бывших зонах боевых действий, в частности от мин-ловушек.

Во время тестовых вылазок, совершенных в прошлом году, робот Spot успешно справился с небольшими нестабильными объектами, похожими на те, которые были обнаружены по всей Украине. Вотли надеется, что это поможет Spot справиться с кассетными боеприпасами, которые россия применяет по всей территории Украины.

Если вместо головы работа поместить специальный манипулятор, он сможет переносить боеприпасы с места обнаружения в яму с другими боеприпасами. Это позволяет саперам их безопасно взрывать вдали от гражданского населения партиями по 50-100 снарядов. Всего на Киевщине в Буче и Броварах дислоцировано 10 команд HALO Trust.

«В целом, Spot – это эффективный инструмент для защиты людей от опасности, а робот часто используется для осмотра потенциально опасных материалов с безопасного расстояния», – заявил директор Boston Dynamics по маркетингу и коммуникациям Николас Ноэль.

Как сообщалось, робопес Spot от Boston Dynamics уже работал в Украине. В октябре 2020 он замерял радиоактивное загрязнение в Чернобыльской зоне отчуждения.

Международный опыт свидетельствует, что разминирование украинских территорий может занять от 5 до 10 лет. Наиболее загрязненными взрывоопасными предметами являются территории Киевской, Черниговской, Харьковской, Сумской, Николаевской, Запорожской, Днепропетровской, Донецкой и Луганской областей.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент рф Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках:

YouTubeFacebook, TelegramTwitter