Российские военные похитили мэра Херсона Игоря Колихаева – советница городского головы

Новости
Игорь Колыхаев, городской голова Херсона Фото: investigator.org.ua

Херсонского городского голову Игоря Колихаева военные рф похитили и вывезли в неизвестном направлении.

Об этом заявила Галина Ляшевская, советница городского головы Херсона.

«Они забрали Игоря Колихаева», – написала Ляшевская.

Как сообщалось, 25 апреля военные рф захватили здание Херсонского городского совета, мэр Игорь Колыхаев отказался сотрудничать с оккупантами. Следователи главного управления Национальной полиции в Херсонской области сообщили Александру Кобец о подозрении в коллаборационной деятельности.

Журналисты-расследователи получили фотографии оккупационного мэра Херсона Александра Кобеца и его жены. Также установлен маршрут их побега из Киева.

А 26 апреля 2022 законный мэр Херсона Игорь Колыхаев сообщил, что так называемый «военный комендант» оккупированной Херсонской области полковник Виктор Бедрик «назначил» Кобеца псевдомэром Херсона. В советское время Кобец работал в КГБ, а затем в начале 2000-х — в СБУ. В частности, в центральном аппарате СБУ, откуда был уволен до 2010 г.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:

YouTubeFacebook, TelegramTwitter