Системы HIMARS за последние недели уничтожили более 30 логистических объектов оккупантов — Минобороны

Новости
Украинские артиллеристы ведут огонь из ракетных систем M142 HIMARS на Запорожском направлении Фото: Facebook Генштаб ЗСУ

Переданные Вооруженным силам Украины американские ракетные системы залпового огня M142 HIMARS уже уничтожили более 30 логистических объектов войск рф, что значительно снизило наступательный потенциал оккупантов. При этом министр обороны Алексей Резников подтвердил, что Украина обязалась не применять HIMARS по целям на территории рф.

Об успешном применении украинским артиллеристами систем HIMARS на передовой сообщил спикер Минобороны Украины Александр Мотузяник в эфире национального телемарафона.

«Позволю себе вспомнить знаменитые HIMARS, которые сейчас отлично работают на передовой. За последние недели уничтожены более 30 логистических военных объектов противника, из-за чего сейчас наступательный потенциал российских оккупационных войск значительно снизился», – сказал Мотузяник.

Он также отметил, что в настоящее время украинские Вооруженные силы нуждаются в новых поставках дальнобойной артиллерии, что позволяет уничтожать логистику противника.

Между тем, министр обороны Алексей Резников в интервью BBC Украина подтвердил, что Украина обязалась не применять системы HIMARS по целям на территории рф.

«Мы брали обязательсто, что высокоточное оружие мы не будем использовать по российским объектам на территории российской федерации. Мы везде это засвидетельствовали, даже я персонально сделал это письмом на имя моего коллеги – руководителя Пентагона, – что мы будем использовать американское оружие для сдерживания врага и деоккупации временно оккупированных земель только на территории Украины», — сказал Резников.

На вопрос, распространяется ли обязательство украинской стороны на оккупированный Крым, Резников ответил: «Я сказал (главе Пентагона Ллойду Остину – ред.), что у нас достаточно стратегических объектов на оккупированных россиянами украинских территориях. На что он ответил: мы тебя поняли».

Как сообщалось, в Минобороны США указали, что ВСУ уже имеют значительный успех в использовании реактивных систем залпового огня M142 HIMARS на восточном фронте, в частности, целятся на командные пункты оккупантов.

8 июля президент США Джо Байден подписал приказ о выделении нового 15-го пакета военной помощи для Украины на 400 млн долларов. В списке военного оборудования, техники и боеприпасов, которые получат ВСУ, еще четыре высокомобильных артиллерийских ракетных системы M142 HIMARS в дополнение к восьми уже имеющихся в Украине, а также впервые 1000 высокоточных артиллерийских снарядов калибра 155 мм для гаубиц M777.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент рф Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter