Рада уволила Баканова и Венедиктову

Новости
чрезвычайное положение
Верховная Рада Украины Фото: investigator.org.ua

Верховная Рада 19 июля проголосовала за увольнение Ивана Баканова с должности главы Службы безопасности Украины и Ирины Венедиктовой с должности Генпрокурора.

Об этом сообщил нардеп фракции «Голос» Ярослав Железняк в Telegram.

«Парламент уволил Ивана Баканова с должности главы СБУ. В зале его не было. Рассмотрение было достаточно формальным», — написал Железняк.

Он отметил, что за данное решение проголосовали 265 депутатов.

«Вопрос назначения нового главы СБУ на нынешнее заседание не выносили», – добавил Жерезняк.

Также Верховная Рада проголосовала за увольнение Ирины Венедиктовой с должности Генпрокурора.

«Рада поддержал увольнение Ирины Венедиктовой как генпрокурора Украины. Она присутствовала на заседании. Увольнение произошло с обсуждением. Как и на Комитете, громких заявлений или обвинений не было», – рассказал Железняк.

По его словам, увольнение генпрокурорки поддержали 264 депутата.

Нардеп добавил, что вопрос назначения нового главы ОГП на рассмотрение парламента не выносился.

Как сообщалось, 17 июля президент Украины Владимир Зеленский отстранил Ивана Баканова от обязанностей главы Службы безопасности Украины, а Ирину Венедиктову с должности Генерального прокурора. Исполняющим обязанности Генпрокурора назначен заместитель Венедиктовой Алексей Симоненко. Зеленский сказал, что к Баканову и Венедиктовой есть много вопросов из-за большого количества сотрудников СБУ и органов прокуратуры, подозреваемых в государственной измене.

18 июля президент Владимир Зеленский подписал указ о назначении временным исполняющим обязанности главы Службы безопасности Украины Василия Малюка.

Напомним:

  • 28 августа 2019 года Верховная Рада поддержала назначение главой СБУ Ивана Баканова, кандидатуру которого внес президент Владимир Зеленский. За назначение Баканова проголосовали 316 депутатов. Иван Баканов — друг детства Владимира Зеленского, был одним из основателей, руководителей и юристом компании «Студия Квартал-95». С 2 декабря 2017 по 27 мая 2019 года был председателем партии «Слуга народа». Во время президентских выборов Баканов возглавлял избирательный штаб Владимира Зеленского.
  • 17 марта 2020 года Верховная Рада назначила Ирину Венедиктову генеральным прокурором Украины, которая с января была и. о. главы Государственного бюро расследований. За такое решение проголосовали 269 депутатов. Во время внеочередных парламентских выборов в 2019 году Венедиктова была избрана в Верховную Раду по списку партии «Слуга народа» и возглавила парламентский комитет по правовой политике.