В селе Раздольное на Херсонщине оккупанты назначили гауляйтера и заставляют людей с ними сотрудничать

Новости
Коллаборанты Василий Забара, Виктория Манюра и Лидия Велигошина, Фото из соцсетей

Российские захватчики «отстранили» от занимаемой должности старосту Раздольного Каховской городской территориальной громады Татьяну Жужу и объявили, что создают здесь «сельский совет». Его «председателем» они назначили местного пенсионера, бывшего члена Коммунистической партии Забару Василия Павловича, 1948 года. Местные жители не признают поставленного россиянами гауляйтера, поэтому они стали принуждать людей сотрудничать с оккупационными властями.

Об этом Центру журналистских расследований стало известно из собственных источников.

Жители Раздольного рассказали, что Василий Забара стал называть себя «председателем сельского совета» еще в июне. Но в административное здание местного старостата он вместе с неизвестными лицами в гражданском и несколькими коллаборантами-односельцами ворвался только во вторник, 2 августа. Перед этим новоназначенный гауляйтер села отобрал ключи от рабочих кабинетов у законной старосты Татьяны Жужи.

Кроме гауляйтера Раздольного, российские захватчики назначили его заместительницу – Викторию Манюру и «инспектора по охране правопорядка» — Велигошину Лидию Павловну, которая является сестрой Забары. Местным предпринимателям объявили, что именно этим «назначенцам» они должны платить «налоги и сборы» за ведение хозяйственной деятельности.

Как рассказали ЦЖР жители Раздольного, 4 августа Лидия Велигошина начала представляться «заместителем председателя сельского совета», а Виктория Манюра – «секретарем председателя и сельского совета».

«В здании старостата Василий Забара размахивал бумажкой за подписью гауляйтера Каховки Павла Филипчука. На нем написано, что он назначается «председателем сельского совета». Когда люди сказали Забаре, что такой должности в селе Раздольное не существует, как не существует с 2020 года и самого сельсовета, он ответил: «Ничего, теперь будет!», — рассказали жители села.

По их словам, Василий Забара во времена советского союза был парторгом, но из Компартии его со временем выгнали. Это не мешало ему публично выражать свою любовь к ссср и его символике, также он не скрывал свою ненависть к Украине. Много раз Василий Забара безуспешно пытался возглавить бывший Раздольненский сельсовет. Даже на последних выборах за него проголосовало только 5 человек. Так что уважением среди односельчан он никогда не пользовался.

Именно Василия Забару жители Раздольного называют главным инициатором назначения в селе нового «руководства». Еще в начале июня он совершал подворный обход и приглашал всех односельчан на «собрание» по избранию «председателя». Также он предлагал людям скинуться по 20 гривен «на покос травы». Однако желающих дать деньги нашлось мало, тем более что местный коммунхоз убирал все сорняки и без дополнительных пожертвований от населения.

На всех встречах с односельчанами представители оккупационных властей настаивали на том, чтобы люди оформляли российские паспорта. Для того чтобы их как-то «задобрить», Василий Забара организовал 30 июля выезд жителей Раздольного в Каховку автобусом для получения там «материальной помощи» от оккупантов в 10 тысяч рублей. Несмотря на выходной, эту «подачку» выдали всем желающим. Однако их, как рассказали свидетели, оказалось немного.

«Сейчас Забара постоянно говорит, что украинские власти ничего ему не сделают, потому что он давно на пенсии и не имеет никакого имущества. Однако люди у него спросили, почему бы ему, как страстному поклоннику россии не отказаться от украинской пенсии и не вернуть ее государству в полном объеме? Однако, судя по его уклончивым ответам, получать пенсию от Украины ему очень нравится», — сказали жители Роздольного.

Никак не удается оккупантам наладить работу Раздольненской школы. В конце мая ее согласилась «возглавить на общественных началах» гастролерша из Севастополя Надежда Антонова-Маковик. Однако «поруководила» она там недолго и «перевелась» на должность «директора» Каховской школы №4. Сотрудничать с захватчиками со временем согласилась учительница украинского языка и литературы Раздольненской школы, 46-летняя Светлана Хлыстова, дочь самопровозглашенного «инспектора по охране правопорядка» несуществующего «сельского совета» Лидии Велигошиной и родная племянница гауляйтера Раздольного Василия Забары. Но вскоре она передумала и заявила коллегам, что не будет работать в оккупационной администрации учебного заведения.

Материал создан в рамках проекта «Жизнь войны» при поддержке «Лаборатории журналистики общественного интереса» и IWM.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент рф Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter