Украина требует от россии немедленного освобождения Джелялова и братьев Ахтемовых в годовщину их задержания в Крыму

Новости
Нариман Джелялов, Азиз Ахтемов, Асан Ахтемов

Украина требует от россии немедленно и безусловно освободить первого заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Наримана Джелялова и двоюродных братьев Азиза и Асана Ахтемовых в годовщину их задержания в оккупированном Крыму по сфабрикованному ФСБ делу о «диверсии на газопроводе» в селе Перевальное. Также Киев требует от Москвы освободить остальных незаконно задержанных украинцев, которых она незаконно удерживает как на полуострове, так и на территории рф.

Об этом говорится в комментарии Министерства иностранных дел Украины.

«Считаем задержание Наримана Джелялова и предъявленные ему обвинения местью россии за его участие в учредительном саммите международной Крымской платформы 23 августа 2021 года, а также очередной попыткой сломить дух сопротивления оккупации на полуострове», — отметили в МИД.

В министерстве напомнили, что уже на 21 сентября оккупанты анонсировали объявление «приговора» Джелялову и братьям Ахтемовым, которым грозит по 15 лет лишения свободы.

«Осуждаем эти действия рф и напоминаем, что согласно Женевской конвенции, как государство-оккупант она несет ответственность за обеспечение на территории, над которой она осуществляет фактический контроль, надлежащей среды для жизни», — подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве.

Также в МИДе отметили, что Джелялов не смог принять участие во втором Саммите Крымской платформы, но призыв к россии о его немедленном освобождении звучал в выступлениях делегаций, а также закреплен в Совместном заявлении, одобренном по результатам Саммита 23 августа 2022 года.

«Призываем россию немедленно и безусловно освободить Наримана Джелялова и всех других украинцев, которых она незаконно удерживает как во временно оккупированном Крыму, так и на своей территории. Обращаемся к нашим международным партнерам с призывом усилить политико-дипломатическое и санкционное давление на руководство рф для освобождения наших граждан. Украина продолжит совместную с партнерами борьбу за их свободу, в том числе, в рамках Международной Крымской платформы», — заявили в министерстве.

Как сообщалось, 29 августа Нариман Джелялов  выступил в «Верховном суде Крыма» с  «последним словом».

Подробнее о деле Наримана Джелялова читайте в материале ЦЖР Санкции для преследователей Наримана Джелялова.

Напомним:

  • 3 сентября 2021 года в селе Левадки Симферопольского района сотрудники ФСБ обыскали дом и задержали Асана Ахтемова. 4 сентября 2021 года сотрудники ФСБ утром провели в селе Первомайское Симферопольского района обыск в доме заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Наримана Джелялова, после которого его задержали и увезли в неизвестном направлении. До этого ночью оккупанты обыскали дом и задержали жителя этого села Азиза Ахтемова якобы из-за причастности к взрыву газопровод в селе Перевальном 23 августа.
  • 6 сентября 2021 года «Киевский райсуд» Симферополя арестовал Наримана Джелялова. Также «Киевский райсуд» избрал меру пресечения в виде содержания под стражей для двоюродных братьев Азиза и Асана Ахтемовых, подозреваемых в совершении «диверсии» (ч.1 ст. 81 УК РФ).
  • 23 сентября следствие ФСБ предъявило Джелялову новое обвинение. Теперь он обвиняется в совершении диверсии в составе организованной группы по п. «А» ч. 2 ст. 281 УК РФ (наказание — от 12 до 20 лет лишения свободы). И по ч. 4 ст. 222.1 УК РФ — незаконное приобретение, передача, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств в составе организованной группы (наказание — от 10 до 15 лет лишения свободы). В ноябре 2021 года Джелялову также предъявили обвинение в контрабанде взрывного устройства по ч.3 ст.226.1 УК РФ (незаконное пересечение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС взрывного устройства, совершенного организованной группой).