Большой обмен. Из плена РФ освободили 215 защитников Украины, 200 из них поменяли на Медведчука — список

Новости
обмен пленными

Опубликован полный список украинских защитников и иностранцев, которых удалось обменять с РФ. 215 украинских защитников, в том числе 10 иностранцев, обменяли на кума Путина Виктора Медведчука и 55 российских военных.

Президент Владимир Зеленский заявил, что среди освобожденных — пограничники, полицейские, моряки, нацгвардейцы, ТРОшники, таможенники, гражданские и бойцы полка «Азов». Освобождение состоялось при посредничестве принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Салмана.

Как заявил глава Офиса президента Андрей Ермак, среди которых 124 — офицеры, 108 бойцов «Азова»:

«Денис Прокопенко «Редис», Сергей Волынский «Волина», Святослав Паламарь, Денис Шлега, Олег Хоменко — командиры из «Азовстали» — они уже находятся в безопасности».

Среди освобожденных — руководитель патрульной полиции Мариуполя Михаил Вершинин, парамедик Екатерина Полищук с позывным «Пташка» и старший сержант 36-й бригады Михаил Дианов, военный медик Марьяна Мамонтова, которая находилась в плену беременной.

По данным ГУР Минобороны, более 700 азовцев все еще остаются в руках врага.

список Азов

«Мы обменяли 200 наших героев на Медведчука, который уже дал все возможные показания следствию. А 5 героев-командиров «Азовстали» – на 55 российских пленных, не имеющих для нас никакого интереса», — заявил Ермак.

Кум Путин Виктор Медведчук был задержан СБУ 12 апреля при попытке пересечь границу.

При выходе из Азовстали в российский плен попали 2,5 тысяч украинских военных.

16 мая началась операция по спасению заблокированных на территории завода «Азовсталь» защитников Украины из гарнизона «Мариуполь». 53 тяжелораненых военнослужащих доставлены в медицинское учреждение в оккупированном Новоазовске. Еще 211 защитников через гуманитарный коридор эвакуированы в Оленевку в ОРДО с последующим возвращением их на подконтрольную Украине территорию через процедуру обмена. 17 мая из окруженного комбината «Азовсталь» в сопровождении российского конвоя в ОРДО выехали еще 7 автобусов с украинскими военными.

18 мая в Минобороны рф заявили, что за за два дня из окруженной «Азовстали» в общей сложности вышло 959 украинских военных, из них 80 раненых.

20 мая министр обороны рф Сергей Шойгу заявил, что на блокированном войсками россии заводе «Азовсталь» в Мариуполе «на данный момент сложили оружие 1908 человек». Он также сообщил, что ранее в Мариуполе сложили оружие 1387 украинских морских пехотинцев. Вероятно, он говорил о группе военных под руководством командира 36-й бригады морской пехоты ВМСУ Владимира Баранюка и начальника штаба бригады Дмитрия Кормянкова, которые 12 апреля оказались в российском плену после попытки выйти с завода «Азовмаш», который северо-западнее «Азовстали».

20 мая командир полка Нацгвардии «Азов» подполковник Денис Прокопенко сообщил, что в рамках эвакуации украинских военных с территории завода «Азовсталь» вывезут в том числе тела погибших защитников Мариуполя.

21 мая президент Владимир Зеленский заявил, что защитники Мариуполя, выведенные из заблокированного российскими войсками завода «Азовсталь», должны быть освобождены по процедуре обмена.

29 июля российские пропагандистские СМИ сообщили, что в результате якобы удара ЗСУ по исправительной колонии в оккупированной Еленовке Волновахского района Донецкой области, где содержались украинские военнопленные, погибли 53 человека, еще 75 получили ранения.

В Генштабе ВСУ указали, что артиллерийский обстрел колонии в оккупированной Еленовке совершили войска рф, чтобы скрыть пытки и расстрелы содержащихся там украинских военнопленных, и заявлениями, что колонию обстреляли украинские ВСУ, российские оккупанты пытаются обвинить Украину в совершении «военных преступлений».

Правозащитники заявили, что гибель нескольких десятков украинских военнопленных, которых российские оккупанты удерживают на территории Еленовской исправительной колонии №120, произошла из-за внутреннего взрыва, а не из-за обстрела, поскольку звука прилета, характерного для него, не было.

По данным ГУР Минобороны Украины, гибель украинских военных в результате взрывов в Еленовской колонии №120 произошла в результате теракта, который совершили наемники из состава ЧВК «Вагнер» (Лига) по команде ее владельца Евгения Пригожина. Это решение не было согласовано с Минобороны рф и имело целью скрыть доказательства о хищении средств, выделенных рф на содержание украинских военнопленных.

Спутниковые фото компании Maxar доказывают, что массовое убийство украинских военнопленных в оккупированной Еленовке на Донетчине совершили именно россияне, ведь на них видно, что барак в колонии, где содержали украинцев, взорвали изнутри.

Российские оккупанты не удовлетворили просьбы представителей МККК о доступе к месту гибели украинских военнопленных в Еленовской колонии №120 на оккупированной территории Донецкой области.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент рф Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter