Главы МИД ЕС договорились увеличить поставки оружия Украине и усилить санкции

Новости
Загрузка в США на самолет C-17 Globemaster III вооружения для Украины Фото: defense.gov

Министры иностранных дел стран Европейского Союза договорились подготовить новые санкции против России и увеличить поставки оружия Украине.

Об этом сообщил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель, сообщает Reuters.

Министры встретились в Нью-Йорке, где проходит сессия Генассамблеи ООН. По словам Борреля, решение российского диктатора Владимира Путина о проведении фейковых «референдумов» и угроз ядерным оружием указывают на панику и отчаяние.

«Очевидно, что Путин пытается уничтожить Украину», – сказал руководитель европейской дипломатии.

По его словам, главы МИД ЕС в ответ договорились поручить готовить восьмой пакет санкций против РФ, направленный на более значимые сектора российской экономики и людей, ответственных за войну.

Министры также договорились об увеличении поставок оружия. Боррель не раскрыл подробностей о типе санкций и военной помощи, но считает, что поддержка новых мер будет единодушной.

Канцлер ФРГ Олаф Шольц в интервью на канале ARD прокомментировал угрозы ядерного оружия со стороны российского диктатора Владимира Путина, заявив, что это неприемлемо.

По его словам, когда после начала полномасштабного вторжения России в Украину начались разговоры об угрозе применения биологического или химического оружия, Германия и союзники сказали, что это неприемлемо, а РФ не стоит даже думать об их применении.

Он отметил, что когда снова начинают говорить о ядерном оружии, это тоже остается неприемлемым.

«Но при этом мы остаемся на взвешенном, решительном курсе в поддержку Украины и недопущении эскалации войны», – сказал канцлер.

Шольц также заявил, что угрозы и разговоры Путина о «красных линиях» не мешают «принимать необходимые решения», поскольку военные планы России не оправдались.

РФ хочет зимой подготовить новое наступление: переждать зиму на оккупированных территориях и наступать снова, заявил президент Владимир Зеленский, выступая на Генассамблее ООН.

В связи с нехваткой личного состава российской армии для войны против Украины президент РФ Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации в России. Мероприятия по реализации указа начинаются с 21 сентября. Российский министр обороны Сергей Шойгу сообщил, что в рамках частичной мобилизации призовут 300 тысяч резервистов.

В свою очередь министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил в интервью телеканалу «Россия-24», что в рамках частичной мобилизации в России призовут 300 тысяч резервистов.

«Триста тысяч резервистов, которые будут призваны», — сказал министр.

По его словам, набор не будет осуществлен в рамках разовой акции. Мобилизация затронет 1,1 % от общего мобилизационного ресурса.

Как сообщалось, 20 сентября Госдума РФ единогласно приняла во втором и третьем чтениях законопроект, который вводит в Уголовный кодекс РФ такие понятия как «мобилизация», «военное положение» и «военное время».

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter