В Изюме закончили эксгумацию: 436 тел, среди них много женщин, есть дети

Новости
Изюм

В освобожденном от российских захватчиках городе Изюм Харьковской области закончили эксгумацию убитых оккупантами по массовому захоронению. В общей сложности подняли 436 тел, среди которых есть дети.

Об этом заявил глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов.

«Сегодня завершается эксгумация тел по массовому захоронению в Изюме. Всего эксгумировано 436 тел. Большинство из них имеют признаки насильственной смерти, а 30 – следы пыток. Есть тела с веревкой на шее, со связанными руками, с поломанными конечностями и огнями. «У нескольких мужчин ампутированы гениталии. Все это доказательства ужасных пыток, которым оккупанты подвергали жителей Изюма. Большинство тел — гражданские, 21 — военные», — заявил он.

«К сожалению, такое массовое захоронение не единственное в Изюме. Найдено, по меньшей мере, еще 3 таких места в этом районе, есть захоронения и в других освобожденных городах Харьковщины. В настоящее время проводится осмотр и разминирование», — сообщил Синегубов.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский подчеркнул, что мир должен действовать для того, чтобы не допустить повторения того, что произошло в Буче, Мариуполе и Изюме. По мнению Зеленского, террор россиян не получится остановить без признания РФ государством – спонсором терроризма.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter