«Мобикам» из Крыма выдали кирзовые сапоги и летнее обмундирование

Новости
войска РФ

В военкоматах в оккупированных Крыму и Севастополе мобилизованным выдают кирзовые сапоги из резервов времен СССР и летнее обмундирование. Телеграмм-каналами распространяются видео о выдаче заржавевших и поврежденных автоматов Калашникова в разных регионах РФ.

В крымских ресурсах появилась первая информация об обеспечении мобилизованных на войну из Украины, сообщает Центр журналистских расследований.

Севастопольские паблики пишут о нехватке обмундирования, отсутствии бронежилетов и распространяют списки медикаментов, которые родственники покупают мобилизованным из-за отсутствия элементарных лекарств и средств первой помощи в выданных аптечках.

«В набор мобилизованного входят кирзовые сапоги из госрезерва, доставшиеся в наследство от СССР. Также нашим защитникам выдали куртки «Флора», летние шапки и летние брюки.

Воевать в этом обмундировании уж очень проблематично, ведь зима еще не началась. Поэтому родные сметают экипировку в военторгах. Спальников, бушлатов и палаток тоже не выдают. Экипировки не досталось даже офицерам», — говорится в сообщении телеграмм-канала «Крымская платформа».

Админы канала напоминают Аксенову его слова о том, что военные будут обеспечены всем необходимым из внебюджетных источников. Пропагандисты предостерегают, что в нынешних условиях обеспечение мобилизованные «станут трехсотыми даже без участия украинской армии».

Пользователи соцсетей — родственники «мобиков» распространяют списки медикаментов, которые нужно закупить, чтобы наполнить аптечки элементарными средствами первой помощи и лекарствами.

Однако есть уже информация, что в российских военкоматах изымают вещи, которые приобрели семьи за свой счет, включая медикаменты.

«Три дня интернет обменивался списками лекарств в аптечках, которые нужно взять с собой на войну. Теперь же выясняется, что эти аптечки отбирают в учебе. Не разрешается! Думаю, скоро войск и других деятелей начнут просто бить», — пишет пропагандист Игорь Димитриев.

Он, как и многие другие блогеры, опубликовал видео с выданными мобилизованными старыми ржавыми автоматами Калашникова.

«Мобилизация, кроме того, что превратится в злой цирк, еще и приведет к необратимым социально-политическим последствиям. Первая волна это воинствующие, дальше хуже. Мобилизация неизбежно завлекает широкие массы управления государством. Автомат рождает власть», — пишет бывший одессит — коллаборант Димириев, намекая, что вооруженные и плохо обеспеченные «мобики» могут представлять опасность для самой же российской власти.

Напомним:

  • В течение месяца РФ планирует доукомплектовать в полный штат свои соединения и воинские части, вовлеченные в ведение боевых действий на территории Украины. Вероятно, часть сил пойдет на доукомплектование пограничной службы ФСБ противника для высвобождения личного состава подразделений вооруженных сил, которые привлечены на прикрытие государственной границы с нашей страной — Генштаб ВСУ.
  • Региональный центр прав человека еще в начале вторжения подготовил для крымчан специальный памятник с рекомендациями, как можно избежать российской мобилизации. Она актуальна до сих пор.