После удара ВСУ по Антоновскому мосту погибли пропагандисты «Таврии»

Новости
Автомобиль, в котором ехали пропаганисты через Антоновский мост во время обстрела. Фото: пропагандистский источник

В ночь на 21 октября в результате удара ВСУ по Антоновскому мосту погибли и ранены сотрудники оккупационной администрации в Херсоне, работающие в пропагандистском информационном ресурсе «Таврия». Так называемые «журналисты» ехали в украденной машине Общественного, загруженной, в частности, награбленным имуществом.

Об этом сообщают подконтрольные российским оккупантам информационные ресурсы, сообщает Центр журналистских расследований.

Как пишет россиянин Александр Малькевич, который на оккупированной части Запорожской и Херсонской областей руководит пропагандистскими медиа на базе местных телеканалов, в результате удара по Антоновскому мосту погиб режиссёр ТРК «Таврия», россиянин Олег Клоков.

Ранее он работал в московском правительстве и на каналах «Москва 24», «Первом канале» и «Russia Today». В октябре он приехал в Херсон, чтобы помогать оккупантам запустить вещание пропагандистского канала «Таврия».

Олег Клоков, российский пропагандист. Фото: РИА Новости Крым

Малькевич сообщает, что в общей сложности погибли четыре человека, из которых двое являлись сотрудниками оккупационного телеканала.

Коллаборант Кирилл Стремоусов в эфире «Крым24» рассказал, что тяжело ранен оператор ТРК «Таврия» Руслан Воскресенский, корреспондент Константин Мочар, а также журналистка Влада Луговская.

Автомобиль, в котором ехали пропаганисты через Антоновский мост во время обстрела. Фото: пропагандистский источник

Журналист Рустам Авдеев, написал в facebook, что видит на фото свои вещи, хранившиеся у него в кабинете в здании филиала Суспільного.

«А «патамуша нельзя идти чужие вещи». Эта синяя коробка — из моего кабинета. Судя по всему, вся машина забита награбленным, как и сама газель украдена в филиале Суспільного в Херсоне.

Менеджер херсонского филиала Общественного Михаил Сваричевский предполагает, что россияне и местные коллаборанты хотели скрыться из Херсона в связи с так называемой «эвакуацией».

«У нас нет доступа к нашим помещениям на оккупированной территории, поэтому не можем точно сказать о том, что там осталось, а что уже вывезено. Но наши работники узнали на фото автомобиля свою коробку с персональными вещами. Могу сказать, что это точно микроавтобус филиала, до 24 февраля стоявший на заднем дворе. Я предполагаю, что пропагандисты хотели выехать на левый берег с похищенным имуществом, поскольку знают, что в Херсоне их уже ничего хорошего не ждет».

В Вооруженных силах Украины подтвердили удар по Антоновскому мосту. Однако отрицают, что могли пострадать гражданские. Об этом сообщила руководитель объединенного прессцентра ОК «Юг» Наталья Гуменюк в эфире телемарафона.

Она подчеркнула, что украинские военные не стреляют по объектам критической инфраструктуры на поражение и не стреляют по мирным населенным пунктам и гражданским.

«То, что на мосту в это время не может быть гражданских, утверждают и сами оккупанты, потому что это комендантский час, и очень строгие меры принимаются в отношении тех, кто его может нарушить. Гражданских там не было», — сказала Гуменюк.

Центр журналистских расследований рассказывал о создании в Херсоне подконтрольной оккупантам информационного мусора «Таврия» на базе захваченного филиала Общественного. А также о том, что из-за нехватки профессиональных кадров захватчики приглашают к себе на работу несовершеннолетних. Раненая Влада Луговская — 17-летняя девушка, одна из первых присоединившаяся к команде пропагандистов в Херсоне.

Подробнее смотрите в блоге Никиты Панасенко «Солдаты информационных войск России: «Таврия».

Напомним:

  • Создание пропагандистских медиа на оккупированном юге курирует друг Пригожина Александр Малькевич.

***

Сегодня 240-й день сопротивления Украины полномасштабному вторжению войск России. Военные РФ совершают тысячи военных преступлений, преступлений против человечности и терактов по всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTube, Facebook, Telegram, Twitter