В России суд приговорил бывшего «вице-премьера Крыма» Нахлупина к 8 годам лишения свободы по делу о взятке

Новости
Бывший «вице-премьер Крыма» Виталий Нахлупин Фото: rk.gov.ru

В российском Ростове-на-Дону Ленинский районный суд приговорил бывшего «вице-премьера Крыма» Виталия Нахлупина и бывшего и.о. «заместителя министра транспорта Крыма» Валентина Дукорского к 8 годам лишения свободы по делу о получении взятки в 2017-2018 годах. В Украине Нахлупин обвиняется в государственной измене.

Информация о приговоре размещена на сайте суда.

Как указывается, приговор Нахлупину и Дукорскому был вынесен 5 октября и провозглашен 10 октября.

Подробности приговора сообщило также крымское пропагандистское агентство «Крыминформ» со ссылкой на информированный источник.

«Суд в Ростове-на-Дону вынес приговор Нахлупину и Дукорскому 10 октября. Оба они приговорены к 8 годам лишения свободы и компенсации взятки в десятикратном размере — 10,1 млн рублей», – сообщил источник.

По данным собеседника агентства, в настоящее время приговор не вступил в законную силу, поскольку Дукорский 18 октября подал апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции.

Напомним:

  • 17 октября 2018 года «вице-премьер» оккупационного «правительства Крыма» Виталий Нахлупин был задержан российскими силовиками в Москве по подозрению во взяточничестве. 19 октября суд отправил его в СИЗО. По данным следствия, Нахлупин через Дукорского и другого сообщника — Ярослава Сливку — в 2017-2018 годах организовал получение взятки. Взамен фигуранты обеспечивали победы «нужных» компаний в 28 тендерах в рамках реализации мероприятий Федеральной целевой программы. Общая сумма взятки составила более 16 млн рублей. Имущество Нахлупина общей стоимость 14 млн рублей было арестовано. Сливка ранее подписал досудебное соглашение, материалы по нему выделены в отдельное производство. Приговором суда он был признан виновным в полном объеме.
  • Виталий Нахлупин пришел в Крым в 2010 году в составе команды покойного премьер-министра автономии Василия Джарты. Он возглавлял комиссию по бюджетной и экономической политике Верховной Рады Крыма. Нахлупин активно способствовал оккупации Крыма и в сентябре 2014 года был избран в «Госсовет Крыма» по избирательному списку «Единой России». В январе 2016 года «глава Крыма» Сергей Аксенов назначил Нахлупина «заместителем главы крымского правительства». Он курировал ФЦП и дорожное строительство. В Украине Нахлупин обвиняется в государственной измене.