Украина в ночь на 30 октября перейдет на зимнее время

Новости

Украина 30 октября в 4 утра по киевскому времени перейдет на зимнее время переводом часовой стрелки на 1 час назад.

Об этом сообщает министерство экономики Украины.

«30 октября 2022 года в 4 (четыре) часа по киевскому времени отменяется действие летнего времени с переводом часовой стрелки на 1 (один) час назад», — говорится в сообщении.

В министерстве напомнили, что переход на зимнее и летнее время происходит в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины № 509 от 13.05.1996 года «О порядке исчисления времени на территории Украины». Ежегодно в последнее воскресенье марта в 3 часа часовая стрелка переводится на 1 час вперед, в последнее воскресенье октября – в 4 часа в 1 час назад.

«Время, действующее в Украине зимой, естественное для территории нашего государства, и соответствует его географическому положению. А в период с последнего воскресенья марта по последнее воскресенье октября вводится летнее время с целью эффективного использования светлой части суток», — отметили в Минэкономики.

Напомним:

  • Евросоюз решил отменить перевод часов на летнее и зимнее время после проведения крупнейшего в истории ЕС опроса, в ходе которого 84% жителей Евросоюза выступили за отмену перевода часов. Всего в онлайн-опросе приняли участие около 4,6 миллиона человек.
  • 12 сентября 2018 года Европейская комиссия предложила странам-членам Евросоюза навсегда отказаться от перехода на летнее и зимнее время в 2019 году, представив план отказа ЕС от сезонного перевода часов. Однако затем было решено отложить отмену перевода часов до 2021 года. Многие государства ЕС еще не определились с позицией в этом вопросе.