В Черноморовке на Херсонщине оккупанты назначили гауляйтером села работницу по благоустройству Зозулю и разграбили учебные заведения

Новости
Елена Зозуля, коллаборантка, гаулятерка с.Черноморовка Каховской ОТГ, Фото из соцсетей

У российских оккупантов дошли руки до последнего не «охваченного» ими села Каховской территориальной громады на Херсонщине. 20 октября они назначили гауляйтером Черноморовки сезонную работницу по благоустройству Зозулю Елену Николаевну, 24 января 1980 года рождения. Сразу после этого захватчики разграбили помещения местного старостата, клуба, детского сада и гимназии.

Центру журналистских расследований сообщили жители Черноморовки.

По их словам, впервые в качестве гауляйтера Елену Зозулю в селе видели 20 октября. Затем она появилась здесь 24 октября и лично «руководила» разграблением местных учреждений. Из учебных заведений, клуба и админздания старостата в неизвестном направлении вывезли все компьютеры и более-менее ценное оборудование.

ЦЖР удалось выяснить, что Елена Зозуля в последнее время с апреля по октябрь работала сезонной работницей КП «Коммунальное транспортное предприятие» Каховского горсовета и проживала в Черноморовке. Она занималась благоустройством и уборкой этого села. Себя она называет Аленой.

«Вместе с Зозулей видели гауляйтера соседнего села Раздольное Василия Забару. Он давал ей какие-то указания и помогал грабить гимназию и детский сад. Также они вместе расселяют сейчас российских военных в жилые дома жителей Раздольного и Черноморовки, а также помогают им с организацией земляных работ за селом – между Черноморовкой и Семеновкой оккупанты сейчас роют огромные траншеи. Там круглосуточно работают три экскаватора, уже завезены бетонные плиты и сосновые бревна. Орки говорят, что они будут якобы проводить там какие-то учения, но мы в эти сказки не верим», — рассказала жительница Черноморовки.

По словам людей, местные гауляйтеры их предупредили, что в Раздольном и Черноморовке должны заселить более 800 российских военных.

Как сообщал ЦЖР, 2 августа российские захватчики «отстранили» от занимаемой должности старосту Раздольного Каховской громады Татьяну Жужу и объявили, что создают здесь «сельский совет». Его «председателем» они назначили местного пенсионера, бывшего члена Коммунистической партии Забару Василия Павловича, 1948 года рождения. В фейковый «сельсовет» пошла работать и его родная сестра Велигошина Лидия Павловна.

Материал создан при поддержке Совета Европы. Мнения, изложенные в нем, являются ответственностью его авторов и могут не совпадать с официальной политикой Совета Европы.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter